О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Водяное тушение, управление и взрывозащита

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[07.02.2016 18:31:40]
 Всё когда-нибудь происходит в первый раз. Вот и я в первый раз плотно столкнулся с оборудованием взрывоопасных помещений. Если раньше вопросы были по мелочи, то в пятницу вопросы накрыли меня стремительным домкратом. Поможете прийти к каким-то решениям?
Имею помещение взрывоопасного производства, связанного с оборотом ВВ. Конкретных требований по взрываозащите в ТЗ не предъявлено, исходим из нормативки. Мы пришли к выводу, что у нас требуется IIя группа электрооборудования и 1й уровень взрывозащиты. Оборачиваются вещества группы IIА.
Упёрлись как обычно, в практические вопросы. Для запуска ВПТ смежники применили узлы управления Бийского производства, у которых допускается использование электропривода напряжением 24В. У соленоида маркировка 1ExdIIB.
Понятно, что источник питания располагаем вне взывоопасной зоны. А вот дальше я зашёл в тупик. Реле управления можно разместить внутри зоны (у Юнитроника есть адресная система с взрывозащитой реле 0ЕхiaIIC), беда в том, как подать питание на соленоид через реле адресного модуля? Нужен ли барьер искрозащиты на вводе? И если да - где взять барьер на ток больше 0,6А?
Кто-нибудь собирал водяное тушение на узлах Бийского производства? Можно и в личку...
Разобрались бы наверняка и сами, беда в том, что сроки жмут.


[07.02.2016 19:12:17]
 Для взрывозащиты типа d не нужен барьер, нужен либо бронированный кабель, либо кабель в трубе.
Барьеры могут быть нужны для концевых выключателей задвижек до и после узла управления. У нихф какой вид взрывозащиты?


[07.02.2016 19:55:27]
 Для взрывозащиты типа d не нужен барьер, нужен либо бронированный кабель, либо кабель в трубе.
Барьеры могут быть нужны для концевых выключателей задвижек до и после узла управления. У нихф какой вид взрывозащиты?
==========
Т.е. если я расположу источник питания за пределами взрывоопасной зоны и кабель питания проложу в металлорукаве без уплотнения, например из состава гефестовской ОКЛ - это обеспечит взрывозащиту 1ExdII? Ок, допустим. (Кстати, простите моё невежество - нормативно это из чего следует?)
Тогда возникает вопрос: У меня релейный модуль, который управляет этим узлом, имеет взрывозащиту 0ExiaIIA (ну или IIC, не важно). Можно ли его разместить во взрывоопасной зоне и запитать исполнительную часть без барьера искрозащиты? При условии, что я все проводки выполню в металлорукаве? И нужно ли при этом сам релейный модуль помещать в оболочку, которая обеспечит взрывозащиту 1Exd? Или можно всю кабельную линию, как шлейф, так и линию питания, защитить металлорукавом, а релейный модуль просто поставить на стену?
Насчёт задвижек и выходов сигналов от СДУ на узле управления - мы планирорвали контролировать их мониторинговым модулем, у которого класс взрывозащиты 0ExiaIIC. И вроде бы по той же логике дополнительных мер по взрывозащите самих контактов СДУ уже не требуется?


[07.02.2016 20:09:09]
 Очень грустно, что Вы не знаете азов взрывозащиты.
Это не из чего не следует нормативно, это как закон Ома.
Взрывозащита типа d и i - это две очень большие разницы.
Я понимаю, что времени нет, но прочитайте хотя бы это:
http://www.specpribor.ru/poddergka/s...


[07.02.2016 20:27:58]
 Очень грустно, что Вы не знаете азов взрывозащиты
==========
Ну вот так, с массой различных областей применений самой разной автоматики, систем связи и ОПС сталкивался, но вот конкретно с взрывозащитными исполнениями приборов и систем - не приходилось. Иначе бы не задавал глупых вопросов.
Я в общем-то из приведённой статьи радикально нового ничего не узнал. Понятно, что d и i основаны на несколько разных физических принципах. И конкретный вопрос в данный момент - как подать на исполнительный механизм ток, который не обеспечивает ни один барьер искрозащиты. Т.е. использовать защиту типа i, штатно реализованную в релейном модуле, мы не можем, вынести узел управления за пределы взрывоопасной зоны мы тоже не можем, вынести исполнительное реле за пределы взрывоопасной зоны - в общем-то тоже не хотелось бы.
И теперь судорожно ищем решение, поскольку ответить нужно уже в ближайшие дни.
Такая вот неприятная ситуация.


[07.02.2016 20:44:43]
 Нда уж... Реле ставится за пределами взрывоопасной зоны, к соленоиду на УУ тянется кабель в трубе или бронированный, на самом УУ узел ввода кабеля сделан под компаунд... компаунд это вот эти штуки https://yadi.sk/i/INIMjrQLoTCjB , производитель уже всё предусмотрел, велосипед зря решили изобрести.


[07.02.2016 20:51:57]
 Я всегда считал, что компаунд - это, например, эпоксидный клей, а то, на что показывают стрелочки - это кабельный ввод с уплотнением ;-)
Хотелось обойтись малой кровью в плане прокладки проводов - этих узлов у меня в небольшом здании 7 штук. Видать и правда, придётся релейный модуль в исполнении i поставить в коридоре или в электрощитовой за пределами взрывоопасной зоны, чтобы исключить из цепи питания барьер искрозащиты, и от них проложить линии управления в металлорукавах. А мониторинговые модули поставлю рядом с узлами - они в исполнении искрозащиты i


[07.02.2016 20:55:56]
 FlintFD

Компаунд это затвердевающая смола, а вот те штуки это гермовводы. Сборно-разборные в отличии от компаунда.


[07.02.2016 20:57:45]
 это только меня одного смущает:

"помещение взрывоопасного производства, связанного с оборотом ВВ"?


[07.02.2016 21:00:52]
 это только меня одного смущает
=============
А то, что сейчас оно вообще никак не защищено, даже в соответствии с нормами 80х годов, когда на такие помещения была выпущена инструкция по защите, не говоря уж о современных, не смущает?
А то, что приборов управления нормальных современных и не ущербных в Ex исполнении промышленность вообще не делает - не смущает?


[07.02.2016 21:01:13]
 Вас смущат, что производство ВВ это взрывоопасное производство?


[07.02.2016 21:06:31]
 zerber ®

да-смущает это
и распространяются ли требования ТР ТС 012/2011 на данные объекты


[07.02.2016 21:07:35]
 ТР ТС
"4. Действие настоящего технического регламента Таможенного союза
не распространяется на:
– оборудование, при эксплуатации которого опасность взрыва возникает
только из-за наличия взрывоопасных веществ..;"


[07.02.2016 21:08:53]
 rvv ®[07.02.2016 21:00:52]
А то, что ...
А то, что ..


вам шашечки или ехать?


[07.02.2016 21:09:00]
 Настолько глубоко вопрос в данном случае не ставится и может быть проигнорирован.


[07.02.2016 21:10:35]
 Мне - шашечки. Именно поэтому вопрос о техрегламенте не возникает. Есть цель - запустить дренчера по сигналу ПС. Есть внутренняя инструкция по организации тушения. Всё.


[07.02.2016 21:11:46]
 Если бы не было фразы про ВВ - это бы что-то радикально поменяло? Ну, значит считайте, что оборота ВВ там нет.


[07.02.2016 21:12:32]
 еще ПУЭ-6
7.3
"Указания настоящей главы не распространяются на ...предприятия, взрывоопасность установок которых является следствием применения, производства или хранения взрывчатых веществ..."

ВВ-это именно взрывчатые вещества?


[07.02.2016 21:13:12]
 --Ну, значит считайте, что оборота ВВ там нет.

вас самому то не страшно?


[07.02.2016 21:15:44]
 Нет. Задачу ставили люди, досконально знающие своё производство. Если они не сослались ни на что, кроме конкретных документов, не указали, что производство требует каких-то исключительных дополнительных мер по взрывозащите - значит они знали, что писали.


[07.02.2016 21:22:36]
 >>>у нас требуется IIя группа электрооборудования и 1й уровень взрывозащиты. Оборачиваются вещества группы IIА.-
- чисто интересно: на основании чего конкретно вы так однозначно определились с группой эл.оборудования и уровнем взрывозащиты?

>>>Оборачиваются вещества группы IIА -
-а что это за группа такая? Может вы имеете ввиду просто твёрдые взрывчатые вещества?


[07.02.2016 21:23:30]
 zerber ® , в народе "ввод под компаунд" считают всё что заливается и обжимается (смола, резина и т.п.), независимо от того навеки или разъёмно соединили. Наверно от этого пошло: Компаунд — термоактивная, термопластическая полимерная смола (отверждаемая в естественных условиях) и эластомерные материалы с наполнителями и (или) добавками или без них после затвердевания. Используется в качестве электроизоляционного материала и как средство взрывозащиты. (вики)
Главное загерметизироваться ввод, о глубоком смысле термина не задумывался, по простому сказал, как самого учили в шараге, мне этот термин оттуда запомнился (интересное тогда слово показалось), это потом выяснил его истинный смысл, но в народе так.


[07.02.2016 21:29:22]
 >>>чисто интересно: на основании чего конкретно вы так однозначно определились с группой эл.оборудования и уровнем взрывозащиты

Считайте, что таковы запрошенные исходные данные, выданные ответственным лицом заказчика.

По 2му вопросу - IIA - это все газообразные смеси, имеющие энергию воспламенения паров более 180 мкДж. Т.е. аммиак, ацетон, бензины и прочее. Сведения опять же от заказчика.


[07.02.2016 21:34:31]
 Просто так включить соленоид в искробезопасную цепь нельзя, так как:
"2. В искробезопасные цепи могут включаться изделия, которые предусмотрены технической документацией на систему и имеют маркировку "В комплекте...". Допускается включать в эти цепи серийно выпускаемые датчики общего назначения, не имеющие собственного источника тока, индуктивности и емкости и удовлетворяющие п. 4. К таким датчикам относятся серийно выпускаемые общего назначения термометры сопротивления, термопары, терморезисторы, фотодиоды и подобные им изделия, встроенные в защитные оболочки."
то есть цепь не будет искробезопасной и подключать ее к модулю с ia нельзя.


[07.02.2016 21:39:52]
 единственный вариант, который приходит в голову (если все-таки не выносить модуль управления из зоны):
обычный модуль в бокс с взрывозащитой d и гермовводами, блок питания вне зоны, вся проводка бронированным кабелем.
Металлорукав нормы не предполагают.


[07.02.2016 21:40:01]
 >>>то есть цепь не будет искробезопасной и подключать ее к модулю с ia нельзя

Хорошо, тогда, возможно, вы посоветуете приемлемый вариант решения проблемы, с учётом того, что я устройства по искрозащите промаркированы как я писал выше, а барьеров искрозащиты на требуемый ток пуска просто нет?


[07.02.2016 21:42:05]
 >>>Металлорукав нормы не предполагают
Стальная труба?


[07.02.2016 21:46:05]
 >>>если все-таки не выносить модуль управления из зоны
Модуль вынести можно - по большому счёту в этом нет ничего особо смертельного, вопрос в том - решит ли это проблему по току, поскольку из цепи питания реле узла управления исчезнет барьер искрозащиты и напряжение будет подаваться напрямую от источника питания.


[07.02.2016 21:53:24]
 
Цитата rvv 07.02.2016 21:42:05
Стальная труба?
--Конец цитаты------
или броня

Цитата rvv 07.02.2016 21:46:05
Модуль вынести можно
--Конец цитаты------
значит выносите модуль (обычный!) из зоны, подключаете его к обычному блоку питания, к соленоиду ведете бронированный кабель, узел прохода герметизируете.
Вопрос только в том, можно ли так сделать в Минитронике, то есть смешивать обычные модули и Ex.


[07.02.2016 21:56:46]
 Не забудьте, что узел управления дренчерный обязательно должен быть с защитой d.
Любой соленоид - потенциальный источник искры.
Можно использовать http://www.sa-biysk.ru/catalog/2261/


[07.02.2016 21:59:17]
 >>>Вопрос только в том, можно ли так сделать в Минитронике, то есть смешивать обычные модули и Ex.
А вот это я завтра и буду выяснять у производителя. Вроде бы есть у этого прибора возможность подцепить второй радиальный ШС с обычными, не Ex элементами.


[07.02.2016 22:04:55]
 >>>Не забудьте, что узел управления дренчерный обязательно должен быть с защитой d.

Как ни странно, именно такой и будет, о чём я и написал выше. Поскольку альтернатив-то по-моему и нет. И вопрос сводится к тому, как им, а вернее ими, управлять. Видимо, и правда придётся тащить релейную линию управления бронированным кабелем извне взрывоопасной зоны. Подсунули свинью технологи. Были бы узлы за пределами зоны - всё можно было попробовать сделать проще.


[07.02.2016 22:05:26]
 Вообще самое простое и дешевое решение - выгородить в цеху помещение узлов управления с выходом на улицу.


[07.02.2016 22:06:55]
 Стоимость строительной части будет однозначно дешевле взрывозащищенных УУ и упражнений с взрывозащищенным Минитроником.


[07.02.2016 22:10:48]
 >>>Вообще самое простое и дешевое решение - выгородить в цеху помещение узлов управления с выходом на улицу.

Не вариант, к сожалению. Обсуждалось в самом начале именно в таком разрезе, чтобы максимально исключить все эти развлечения с взрывозащитой.


[08.02.2016 5:26:29]
 rvv Насколько я понимаю в Вашем случае речь идет об классе взрывоопасной зоны В-Iа по ПУЭ.

ПУЭ Таблица 7.3.11.
Повышенной надежности против взрыва — для аппаратов и приборов, искрящих или подверженных нагреву выше 80 °С
Без средств взрывозащиты — для аппаратов и приборов, не искрящих и не подверженных нагреву выше 80 °С. Оболочка со степенью защиты не менее IР54*.

Достаточно будет заключить не искрящее низковольтное оборудование в корпус с IP54, для надежности можете взять IP66.


[08.02.2016 10:51:45]
 Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности при взрывных работах"

478. При работе внутри хранилищ склада ВМ грузоподъемные механизмы с двигателями внутреннего сгорания должны оснащаться системой нейтрализации выхлопных газов и искрогасителями, а электрооборудование (электропогрузчики, тельферы) отвечать требованиям электробезопасности для помещений класса B-IIa
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Водяное тушение, управление и взрывозащита      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.