О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Самопроизвольное включение СОУЭ.

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.11.2015 23:37:29]
 Всем, здравствуйте!
Вопрос!
По какой причине, может самостоятельно включиться СОУЭ без срабатывания приборов АПС. Здание оборудовано адресной АПС, приборы на базе "Болид", дымовые извещатели ДИП-34А, СОУЭ 5-го типа. Контроль работы АПС осуществляется на АРМ "Орион". В день самопроизвольного включения СОУЭ при проверке журнала событий на АРМ "Орион" ни дымовые не ручные извещатели на срабатывали, только есть записи, потеря контакта нескольких приборов, которые размещены в помещениях кроссовых КДЛ и т.д, приборы автоматизации.
Источники резервного питания БИРП-24 и РИП-24.
Провели такую операцию, отключили основное питание от БИРП-ов и РИП-ов в кроссовых, оставили на АКБ, кроме ПК АРМ "Орион", чтобы фиксировать отлючение АПС по зонам, при разрядке АКБ. АКБ стали здыхать на 6-й час отключения основного питания. В результате опять включение СОУЭ, отключение лифтов, как при штатном срабатывании АПС, отключение приточной вентиляции. На АРМ "Орион" фиксируется потеря контактов в кроссовых на КДЛ и приборах автоматизации.Включаем основное питание все работает. Вентиляция включается,лифты работают.
Как эти события могут быть связаны, если основное питание в момент самопроизвольного включения СОУЭ и потере контактов не отключалось?


[28.11.2015 1:30:48]
 А что за СОУЭ и как оно запускается? Если оно запускается от, например С2000-СП1, то вполне себе возможна ситуация: пропало питание на С2000-СП1. Дальше по цепочке - отключение С2000-СП1, как следствие размыкание реле (а судя по всему у него программа "разомкнуть при тревоге) - потеря контакта на Орионе. В результате по факту тревоги нет, а размыкание реле интерпретируется СОУЭ и лифтами как тревога.


[29.11.2015 22:40:13]
 Tregart ®. Транслирующие устройства и усилители СОУЭ на базе Джедия. Сейчас не вспомню, но по моему СОУЭ подключена к С2000-СП1. Просто, что интересно, основное питание не отключалось в момент самопроизвольного включения СОУЭ. Как сделать так, чтобы при случайном отключении основного питания СОУЭ не включалось, истечение срока службы АКБ может влиять на самопроизвольное включение СОУЭ? Раньше всегда думал, что включение СОУЭ возможно только при срабатывании извещателей!Подскажите варианты решения вопроса!


[29.11.2015 22:49:44]
 Вывод - таракан без ног не слышит.

Ересь, какая-то. СОУЭ включается не просто от извещателей, от подачи управляющего сигнала типа сухой контакт, который формируется от реле, типа С2000-СП1, которое работает по программе управления, типа 1 включить при тревоге.

Собирайте статистику, делайте вывод.
Один наиболее вероятных вариантов, подсказал Tregart ®.
Если управление разомкнуть при тревоге, то размыкание может произойти как по программе управления, так и при снятии питания с С2000-СП1.


[29.11.2015 23:14:52]
 Пока что из двух ложных пусков есть два факта:
- потеря приборов ведет к пуску автоматики
- авария питания ведет к пуску автоматики

Во-первых видим, что запускается не СОУЭ, автоматика, то есть речь не об отдельном реле, а чем-то общем.
Во-вторых потеря приборов в том числе может быть по питанию, нет питания, нет приборов.

Надо где-то вокруг питания и общего реле копать. Нужна структурная схема и пара экспериментов - локализация места, сброс питания с которого приводит к ложняку.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Самопроизвольное включение СОУЭ.      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.