О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Обучение ПТМ всех работников организации в УЦ.

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.11.2015 16:44:53]
 Ситуация следующая!
Приходит на объект инспектор ГПН и говорит, что мол у них новые требования к ПТМ. Т.е., все работники организации должны быть обучены в учебном центре по ПТМ с выдачей удостоверений.
ППР-390.п.3. Лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам
пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения
противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения
пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам
пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.
Что в приказ МЧС № 645 внесли изменения об обязательном обучении работников организаций в УЦ?


[26.11.2015 17:07:24]
 zzzz, что значит приходит? на каком основании? Проверка плановая, внеплановая? Нет, покажите вымогателю где у вас выход, будет возмущаться скажите что пишите заявление в Прокуратуру. А вообще бучу не поднимайте пока все по прежнему, штудируйте Пр № 645. Пусть кстати эти фантастические требования покажет. Ради хохмы можете спросить его удостоверение ПТМ )))


[26.11.2015 17:56:24]
 Что за бред?! Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности, а именно: пунктом 31 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные приказом МЧС России от 21.01.2008г. № 645, где написано что руководитель организации должен быть обучен - пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.Следовательно если руководитель обучен ПТМ и имеет удостоверение он имеет право допускать лиц к работе на своем объекте после прохождения обучения мерам пожарной безопасности с записью в журнал.

Виды противопожарных инструктажей и сроки их проведения.
По характеру и времени проведения противопожарный инструктаж подразделяется на:
вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.
1). Вводный инструктаж производится со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности); с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
2). Первичный - проводится непосредственно на рабочем месте: со всеми вновь принятыми на работу; с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое; с работниками, выполняющими новую для них работу;
3). Повторный противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие,
4). Внеплановый - при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности; при изменении технологического процесса производства, замене или модернизации оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменении других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта ;при нарушении работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару; при установлении фактов неудовлетворительного знания работниками организаций требований пожарной безопасности.
5). Целевой - при выполнении разовых работ, связанных с повышенной пожарной опасностью (сварочные и другие огневые работы); при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; при производстве огневых работ во взрывоопасных производствах; при проведении экскурсий в организации;


[26.11.2015 21:55:56]
 да приказ 645 регламентирует работу в области обучения:
ПТМ;
обучение...


[26.11.2015 22:36:46]
 хочется чуть пошутить.. Приходит на объект инспектор ГПН и говорит, что мол у них новые требования к табличкам с номером вызова пожарной охраны. Т.е., все работники организации должны теперь иметь такие таблички на лбу.
смешно пошутил?


[26.11.2015 23:07:41]
 Я, задал встречный вопрос руководству, а на какой нормативный документ ссылается инспектор? Как мне объяснили позже, это теперь такая форма взятки у инспекторов! Если хочешь жить дружно, обучи всех работников организации по минимальной цене в знакомой организации инспектора и все будут счастливы! Хорошо, говорю руководству, если инспектор настаивает на обучении давайте найдем организацию, в которой обучение стоит дешевле и обучимся там? Нет, говорит руководитель обучаться будем в организации инспектора! Вот такая политика!
Товарищи, значить поправок в 645 приказ не вносили на счет обязательного обучения ПТМ-у в УЦ?


[27.11.2015 1:16:31]
 Да не было поправок никаких. Противопожарный инструктаж проводят лица, назначенные приказом руководителя и прошедшие обучение ПТМ с отрывом от производства.
С отрывом от производства проходят обучение определённые категории лиц организации (в любой правомочной организации, или в УЦ), указанные в п. 36 (примерно) приказа 645.
А ещё есть категории, которые проходят ПТМ без отрыва п. 39 (примерно). Если их сами не обучаете, тогда с отрывом направляете на обучение.
А всё остальное выдумки.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Обучение ПТМ всех работников организации в УЦ.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.