О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Аспирационные извещатели в птичнике

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.08.2015 19:54:24]
 Добрый день. Проектируем птицефабрику.
Имеются в наличии здание птичника, общей площадью 1900м2, из них 1860 - непосредственно помещение птичника (примерно 18мх100м), категории В3, остальное - помещения административного назначения, некатегорируемые. Высота - 3,2м-3,6м.
По таблице А3 пункт 9.2 должно быть предусмотрено пожаротушение. При помощи расчета пожарного риска ушли от пожаротушения при условии наличия АУПС, СОУЭ, дымоудаления. По технологии предусматривается мойка и дезинфекция всего помещения каждый цикл (раз в 3 месяца), помимо этого условия в птичники сами по себе не очень благоприятные, по отзывам в ранее поднимавшихся темах высказывались мнения о том, что оборудование в них долго не проживет. В соответствии с этим изначально предусматривалось оснащение точечными дымовыми извещателями в исполнении IP 67 ИП-212 "Дымфикс".
В результате, по заверениям разработчика ОВ дым до установленных на перекрытии извещателей не дойдет из-за достаточно интенсивного воздухообмена. Соответственно, встал вопрос о замене решения на что-либо другое. Принимая во внимание п. 14.5, единственным решением на мой взгляд оказываются аспирационные извещатели.
Тем не менее, у меня возникают сомнения, применимы ли они в данных условиях интенсивного воздухообмена, некоторого наличия результатов жизнедеятельности в воздухе (например, пух, пары от испражнений). Мне представляется, что все внутренности, как минимум, очень быстро забьются всякой гадостью.
Просьба поделиться вашим мнением насчет данного решения, а также о способности аспирационных извещателей пр-ва System Sensor нести свою службу в данных условиях.


[10.08.2015 20:33:37]
 А что сразу пр-ва System Sensor?
http://firepro.ru/assets/doc/adv/VES...


[10.08.2015 22:08:11]
 Применимы... мы рассматриваем вопрос именно по птичникам на оборудовании Wagner (Titanus Pro). Они гарантируют работоспособность при таких уловиях... Правда цена весьма кусается...


[11.08.2015 10:54:37]
 Нина, наслышан о Vesda и начитан на данном форуме, но заказчику с боем приходится обосновывать саму необходимость АУПС, видимо, где-то в технологию заложено извлечение прибыли по продаже куриц "Гриль".
Разница в цене с System Sensor в четыре-пять раз. По два извещателя на птичник, да на двадцать птичников.... Не согласует)
Планирую применять извещатели FL0122E.
Ищущий, какие ППКОП вы используете? Насколько сильно цена кусается, сильнее, чем Vesda?



[11.08.2015 12:38:41]
 
Цитата Lobster 11.08.2015 10:54:37
Насколько сильно цена кусается, сильнее, чем Vesda?
--Конец цитаты------
Ув. Lobster ®, аспирационные извещатели сильно отличаются по своим возможностям, поэтому корректно было бы сравнивать цены проектов, а не извещателей.

У извещателей WAGNER модульный принцип построения, поэтому в большинстве случаев, цена проекта будет сильно ниже, чем у конкурентов без ущерба качества обнаружения возгорания и защиты от ложных срабатываний!

Сложные условия эксплуатации (например, перерабатывающие обходы предприятия) давно перестали быть проблемой в случае применения аспирационных извещателей.

Ссылка на презентационный ролик с решениями на извещателях WAGNER (Вам будет интересен 3 эпизод ролика): https://www.youtube.com/watch?v=rhHE...

Также много информации можно найти тут: http://prosens.ru/

Мы бесплатно сделаем расчет системы на Ваш объект с учетом всех требований ГОСТ Р 53325 и СП 5, если интересно пишите: nikita.galochkin@wagner-russia.com


[11.08.2015 23:10:32]
 
Цитата Lobster 11.08.2015 10:54:37
Разница в цене с System Sensor в четыре-пять раз.
Планирую применять извещатели FL0122E.
--Конец цитаты------
Я уже 10 лет аспирационники всем бесплатно считаю ineplokhov@firepro.ru
Вот например, FL0122E по классу А проходит только с 2 отверстиями, т.е. на 2000 м2 их надо будет даже для одиночного контроля поставить 10 шт.
С чем можно сравнить FL0122E из VESDA? Если только VLQ, но у него 4 отверстия по классу А, хотя его Xtralis продвигает только для небольших помещений https://www.facebook.com/firepro.ru/...

Nikita Galochkin, А почему в Вашем ролике Британский музей показан?
Давно там титанусы поставили?
В 2010 году я только линейники видел
http://www.security-bridge.com/bibli...

Это очевидно Fireray 50/100RV
http://bosch.firesec.ru/card/show/20


[12.08.2015 13:39:01]
 puzzle ®, а зачем нам класс А? Судя по таблице в п. 13.9.1 достаточно С.
Специалисты из Wagner посчитали, получился 1 извещатель на птичник, с учетом пункта 14.2 СП5.
По стоимости получилось вполне приемлимо.


[12.08.2015 13:39:02]
 puzzle ®, а зачем нам класс А? Судя по таблице в п. 13.9.1 достаточно С.
Специалисты из Wagner посчитали, получился 1 извещатель на птичник, с учетом пункта 14.2 СП5.
По стоимости получилось вполне приемлимо.


[12.08.2015 14:42:24]
 Lobster, класс А нужен, чтобы курей можно было спасти.
С классом С они быстро в курочки гриль превратятся.
При сработке по классу С как у точечных, без противогаза Вы в курятник не войдете. Будете ждать когда пожарные приедут.
Вообще с дезинфекцией и грязью быстро у Вас трубы закоксятся и фильтры забьются и внешние и внутренние, так что часто их придется менять.
Реально работающее решение в Ваших условиях - это линейники OSID до 150 м двухдиапазонные ИК + УФ без ложняков от пыли и поставить их в боксы с защитой IP66.

http://firepro.ru/products/xtralis-v...

http://www.security-bridge.com/bibli...

Цитата Lobster 12.08.2015 13:39:02
получился 1 извещатель на птичник
--Конец цитаты------
Какой тип интересно? Как часто придется фильтры менять, аспиратор и сенсор?
Сколько времени на мусорном заводе проработал без замены не сказали?
koks ®

[12.08.2015 15:12:17]
 Пост сильно смахивает на рекламный (ув. puzzle ® к Вам не относится)


[12.08.2015 17:03:57]
 puzzle ® я рассматривал линейники, там клетки стоят почти до потолка и технологический процесс предусматривает наличие всякого персонала с лестницами, которые будут с курочками общаться.
Мне не очень понятно, будет ли это работать условиях организации вентиляции.
Упрощенно схема такая: воздух поступает через окна в боковых стенах, нагревается газовыми генераторами, затем вытягивается крышным вентилятором. Вентиляторы расставлены по центру в шахматном порядке.
Если происходит возгорание прямо под вентилятором, то, как я себе это представляю, весь дым может быть просто вытянут не дойдя до извещателя, либо нужно устанавливать извещатель по каждой оси размещения вентиляторов и еще по паре на расстоянии 4,5м от стен.
Помимо этого в торце здания предусмотрено 8 вентиляторов, которые будут дополнительно вытягивать

По поводу аспирационников Wagner - производитель утверждает, что возможно прочистка сжатым воздухом и нет проблем.
По расчету у них получилось следующее:
Получилось 24 отверстия на птичник, 12 отверстий на каждый канал детекции.
При этом время транспортировки проб не превышает 60 сек, а чувствительность отверстий 1,34 % / м, что соответствует Классу В и это на одном приборе на птичник.


[12.08.2015 17:20:50]
 
Цитата puzzle 12.08.2015 14:42:24
Lobster, класс А нужен, чтобы курей можно было спасти.
С классом С они быстро в курочки гриль превратятся.
При сработке по классу С как у точечных, без противогаза Вы в курятник не войдете. Будете ждать когда пожарные приедут.
Вообще с дезинфекцией и грязью быстро у Вас трубы закоксятся и фильтры забьются и внешние и внутренние, так что часто их придется менять.
--Конец цитаты------
Ув. puzzle, Класс А – не панацея. Настаивать на применении подобных извещателей – вот что похоже на рекламный ход (@koks). Особенно, когда цена на извещатели так высоки, что могут быть оправданы только их высокой чувствительностью, избыточной во многих случаях, например, в данном.
Возвращаясь к теме, можно сказать что, во-первых, наиболее вероятное развитие пожара начнется совсем не на стадии пиролиза, а если и начнется, то за несколько десятков секунд превратится в источник густого дыма. Во-вторых, высокая чувствительность может быть причиной ложных срабатываний, особенно если применять извещатели, срабатывающие по абсолютному значению оптической плотности. Но этот вопрос не для данной темы форума.
Смысл использования аспирационных извещателей класса С в том, что, благодаря активному забору проб воздуха и кумулятивному эффекту, они сработают гораздо раньше точечных извещателей той же чувствительности. Это хорошо известно и неоднократно разъяснялось Вами же (@puzzle).
Учитывая все вышесказанное, мы предложили вариант системы с классом В (с чувствительностью отверстий 1,34 %/м и временем транспортировки 57 сек) и действительно достаточно одного извещателя с двумя детекторными модулями на один курятник такого объема.
Проблема сильной загрязненности так же давно решена применением внешних фильтров, а чтобы продлить интервалы технического обслуживания системы из-за загрязненности, достаточно применить концепцию параллельно установленных фильтров и вовремя продувать трубную систему.


[12.08.2015 17:46:09]
 
Цитата Lobster 12.08.2015 17:03:57
Если происходит возгорание прямо под вентилятором, то, как я себе это представляю, весь дым может быть просто вытянут не дойдя до извещателя
--Конец цитаты------
Действительно уйдет в вытяжку и его не обнаружит ни линейник ни аспирационник. В ЦОДах по этой причине контролируют воздухозаборные решетки, из расчета до 0,2 м2 на одно отверстие.
Аспиратор создает сравнительно небольшой поток воздуха, это не пылесос, пока дым к отверстию не подойдет достаточно близко - ничего аспирационник не обнаружит. По сравнению с ИПДОТами конечно нет сопротивления дымовой камеры, но не более того.
http://www.security-bridge.com/bibli...

Забиваться будут и трубы и фильтры, кстати внешний фильтр здесь нужен для любого аспирационника.
Но мелкие фракции пыли проходят через основной фильтр, невозможно полностью очистить воздух, из-за ограничения по мощности аспиратора, и мелкая пыль и копоть при задымлении осаждается на оптике сенсора. Это приводит к его выходу из строя.
Во всех VESDA для защиты лазера и фотоприемника для решения этой проблемы есть дополнительные фильтры, которые создают небольшой поток чистого воздуха и защищает оптику от грязи в основном потоке. Есть стоимость оборудования и стоимость владения.
При сравнительных испытаниях VESDA с конкурентами на загрязнение результаты были впечатляющие, за 10 циклов запыления конкурентам приходилось менять и фильтры и сенсоры и аспираторы, а у VESDA VLI и у VESDA Е даже чувствительность не уходила.
В VLI фильтр для чистого воздуха больше чем основной в Фокусе, а основной фильтр в VLI занимает 1/4 блока.
http://firepro.ru/products/xtralis-v...



[13.08.2015 12:40:10]
 
Цитата Lobster 12.08.2015 17:03:57
производитель утверждает, что возможно прочистка сжатым воздухом и нет проблем
--Конец цитаты------
А как дезинфекцию обеспечить? Дали сжатым воздухом в трубу и вся накопленная гадость с бациллами по курятнику разлетелась.
Надо все трубы аккуратно снимать, вытаскивать из курятника и ершиком чистить на улице с дезинфекцией.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.