О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

нормативные документы по ОПС на АЗС

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.05.2015 5:03:53]
 Делаю стадию "П" по АЗС. Предусмотрел установку пож.сигнализации в АБК, ГИП говорит, что нужны еще датчики загазованности в АБК, т.к. рядом установлены резервуары с топливом, и на сами резервуары тоже какие-то датчики.
Подскажите, какими нормативными документами пользоваться по АЗС, чем и как нужно защищать.
А то первый раз АЗС делаю, как в первый класс, как говориться)


[25.05.2015 7:12:17]
 7.6 Аварийная вентиляция контейнера хранения топлива, предусматриваемая согласно требований подпункта "а" пункта 7.5 настоящего свода правил, должна отвечать следующим требованиям:
запуск должен осуществляться в ручном режиме и в автоматическом режиме при превышении во внутреннем пространстве, образуемом ограждающими конструкциями контейнера хранения топлива, концентрации паров топлива, равной 10% от НКПР. Расстановка датчиков сигнализаторов довзрывоопасных концентраций в указанном пространстве должна обеспечивать обнаружение утечки топлива или его паров из трубопроводов и установленного на них оборудования;

8.40 Технологические колодцы с оборудованием СУГ и СПГ, шахты (с наличием свободного пространства) резервуаров СУГ, приямки с оборудованием с КПГ и/или СПГ, площадки для АЦ СУГ и АЦ СПГ, заправочные островки, на которых транспортные средства могут заправляться СУГ, а также сооружения, в которых обращаются КПГ, СПГ и СУГ, имеющие вертикальные ограждающие конструкции с отношением площади отверстий к полной площади преграды более 50%, должны быть оборудованы сигнализаторами довзрывоопасных концентраций. Эти сигнализаторы должны обеспечивать при достижении концентрацией горючего газа величины, превышающей 20% от НКПР, сигнализацию (световым и звуковым сигналом) о месте разгерметизации с подачей сигнала в операторную АЗС.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/pr...

В общем поиском по фразе "сигнализатор" пробежаться надо. Всего 12 упоминаний. Если что мы связку ДАТ-М-03+БПС12М используем (искробезопасная цепь).


[25.05.2015 8:28:25]
 Viss ®, ну я понимаю это требования для газа( датчики давления, утечки т.д.), а меня резервуары с ДТ и бензином. По СП5 табл.А2, п.9 - требуется АУПТ если объем 5000 куб.м. и более. У меня по 25 куб.м.
Не знаете ничего про какие-то датчики загазованности? Как я понял со слов ГИПа, их нужно в АБК, т.к. рядом расположены резервуары с топливом.
Про связку ДАТ-М-03+БПС12М можно уточнить, я понимаю она для этого и нужна, концентрацию газов в воздухе контролировать.. А где вот их устанавливать, в каких помещениях и по сколько штук? или все это в СП156 смотреть?


[25.05.2015 8:54:56]
 
Цитата felon_77 25.05.2015 8:28:25
Как я понял со слов ГИПа,
--Конец цитаты------
а уточнять лично у ГИПа нынче не принято? надо на форуме спрашивать?


[25.05.2015 9:23:46]
 Так пары бензина и есть те самые газы, концентрацию которых надо контролировать.


[25.05.2015 9:25:42]
 http://snipov.net/c_4684_snip_101408...


[25.05.2015 9:27:35]
 Ув. Нина ®, не сочтите за глупость.
Если бы ГИП сам знал и мог бы объяснить, я бы не спрашивал на форуме и не вызывал бы к себе такого отношения...ГИП только сказал, что вроде какие-то датчики тут должны быть, объяснить толком не может, так как я уже понял, особо не разбирается. По этому приходится самому разбираться, а с чего начать даже не пойму, первый раз столкнулся...
Если не трудно, буду признателен направить на путь истинный, если нет-то пошел искать инфу..


[25.05.2015 9:29:28]
 Ув. Viss ®, премного благодарен! Вы не оставляете в беде)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: нормативные документы по ОПС на АЗС      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.