О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Реформа ПБ-общественности

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[15.05.2015 20:41:25]
 Давно не был на форуме. Реформа МЧС всех задела. Но сегодня не о ней. Звонок из управления.В ГУ пришла рассылка из центра о ..."проведении I Всероссийского Съезда некоммерческих организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности". Подумал СРОшники опять народ мутят.
Ан нет и Фонды(которые сро по определению не станут) и союзы и НП ну и СРО тоже, любое НКО. По следам, выхожу на сайт НСОПБ. http://www.nsopb.ru/events/1253.php
Однако, получить разрешение провести что-то в Общественной палате РФ оооочень проблематично. Похоже на организацию от власти.
Вот и вопрос, может кто в курсе, что МЧС в очередной раз замыслило?


[15.05.2015 21:53:43]
 Слышал, что будет обсуждаться раздел пожарной безопасности в какой-то концепции негосударственной сферы безопасности. Может быть связанно передачей функции ГПН в регионы и на бизнес.


[15.05.2015 22:11:50]
 В ДКП находятся, направленное НСОПБ Концепция по созданию на его базе кадрового агентства по трудоустройству специалистов в области ПБ, в т.ч. и ушедших из мчс. Совместное совещание с МЧС запланировано на начало июля. Скорее всего они будут агитировать о предоставлении им информации о вакантных местах в ваших организациях.


[16.05.2015 10:14:48]
 Про кадровое агентство это конечно интересно, деньги там на обучение и переобучение немалые скачут. Но здесь мне кажется другое.
Готовиться или приняты "Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (новая редакция)" Саморегулирование - вперёд". Да и программу съезда нужно посмотреть.


[16.05.2015 13:05:06]
 Интересные мнения высказаны. Может быть вы и правы. Но странновато время проведения. В тот момент, когда проходит выставка, в тот день, когда проходит наиболее "забойная" конференция и естественно отток участников на неё. Тихо, мирно и спокойно в Общественной палате (!) собирают ПБ-общественность. "Законы любят тишину"- так любит говорить один из моих друзей. Не верю я в совпадения.


[16.05.2015 19:44:17]
 Хватит людям мозги мутить. Просто судя по всему скоро лицензию отменят, не так дак так. Вот и собираются снова. Правда лица в программе новые. Видать уже совсем скоро.


[17.05.2015 14:17:41]
 Однако я думаю, как правило на таких мероприятиях несколько целей. Саморегулирование само по себе, кадровое агентство для увольняемых само по себе.
Но вот если пенсионеры, которые из МВД объединятся с пенсионерами, которые МВД, но из МЧС. Объединят свой административный ресурс, тогда такая лобби-дубина получится...


[17.05.2015 14:19:03]
 Однако я думаю, как правило на таких мероприятиях несколько целей. Саморегулирование само по себе, кадровое агентство для увольняемых само по себе.
Но вот если пенсионеры, которые из МВД объединятся с пенсионерами, которые МВД, но из МЧС. Объединят свой административный ресурс, тогда такая лобби-дубина получится...


[17.05.2015 20:10:00]
 Что-то в этом есть. Но смотри шире. В настоящий момент государство начинает управляеть бизнесом через НКО (Нострой, НОП, Опора, ТПП и т.д.). В нашей сфере такого выбора ещё не сделано. Тут вопросы и электората выборов) не на последнем месте.
Ознакамливаясь с программой случайно посмотрел, как НСОПБ отмечает Первомай и день Победы.
Итак Первомай http://www.nsopb.ru/events/1273.php . Первое фото - Афанасьев (НСОПБ)- Лобарев (Лидер Профсоюза силовых структур)- Железняк (заместитель Председателя Госдумы, Заместитель секретаря Генсовета «Единой России».) - Святенко (Мосгордума) - Галочкин (СНБ, Общественная палата РФ).
День Победы. http://www.nsopb.ru/events/1275.php Первое фото - Афанасьев Н.В. директор Департамента НСОПБ, Выборный А.Б. Депутат, член Комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции, Резниченко Н.С. (адмирал) председатель Правления СРО СПБ.
Выбор сделан? Не ради ли этого Съезд проводят.
якобыGeorg ®

[18.05.2015 8:08:18]
 Странная организация. Чем-то новую муниципальную квартиру напоминает. Все дом сдали, отделали. Заезжай да живи. Вот только кому ключи выдадут. И аккредитованы Росаккредетацией как экспертная и Гостандарт им добровольную систему дал и госты разрешил в тех.коммитете придумывать, и Минюст аккредитовал и МЧС где только можно и т.д. и т.д. и т.д. Вхожи во все министерства, а судя по фоткам и в Госдуму. Только вот чего то не хватает чтоб по полной вперед двинуться. По всей стране гоняют. Недавно у нас были в Новосибирске. С кем-зачем встречались - ни на сайте, никому неизвестно. Впечатление что ждут какой-то отмашки. Или кого-то?


[18.05.2015 10:28:11]
 Очень похоже. С главной страницы сайта фото руководителя пропало. Куда ездит с кем встречается информации нет. Пиара о нем нет. Зато пиар организации усилен. Действия есть, а лицо не выводится. Может и правда будет новый рулевой представлен?


[18.05.2015 14:17:31]
 Да что вы всё о НСОПБ. Явно формируется орган управления отраслью. Марк Т, а вы правы. К этому уж неоднократно участники форума призывали, и вот призывы услышаны. Интересно что в итоге, какие решения примут!?


[18.05.2015 17:35:15]
 Че то не понял, почему в записи отказывают а?


[18.05.2015 21:32:06]
 Наверное мест ограниченно. Народу интересно послушать куда движухи пойдут. Общественная палата просто так не получиться. Наверное направления развития меняется.
Вот например из последнего выпуска "Алгоритма безопасности": http://www.algoritm.org/new/new.php
"О ПЕРЕДАЧЕ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПОЖАРНОЙ ЕЗОПАСНОСТИ" 29 января под руководством первого заместителя Министра МЧС России Сергея Шлякова прошло совещание, на котором была обсуждена концепция основных направлений совершенствования деятельности надзорных органов МЧС России. Об этом сообщили официальные источники на сайте МЧС России. В Концепции определяются цели и задачи деятельности надзорных органов МЧС России и круг лиц, на которых распространяется ее действие. Также МЧС России планирует сократить количество выездных проверок — они будут частично заменены на документарные проверки, в т.ч. за счет нововведений — передачи части функций бизнес-сообществу.
Вот и решают какому бизнес-сообществу.


[19.05.2015 9:22:26]
 Да оказалось многие здесь правы. Съезд явно претендует на принятие "концепции негосударственной сферы безопасности" (?). Саморегулирование лишь часть.
"Хочу сразу обратить внимание, мы собираем I Всероссийский Съезд некоммерческих организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих деятельность в области обеспечения пожарной безопасности. Согласитесь, это более широкое понятие, чем СРО. «Саморегулируемая организация» - это статус".http://www.nsopb.ru/news/4349.php "Саморегулирование – это лишь одно из направлений нашей работы"
Вопрос какие решения будут приняты и какие люди будут сидеть в президиуме?


[19.05.2015 9:24:59]
 Там же. "Поэтому, в настоящий момент, есть все предпосылки для того, чтобы всей нашей отрасли обеспечения пожарной безопасности собраться, подвести итоги развития за пять лет, обсудить концепции, сверить их с предпринятыми нами действиями, выразить свое отношение к упомянутым выше документам, довести его до сведения Правительства РФ и наметить пути дальнейшего развития."


[19.05.2015 12:29:11]
 Раз попасть туда не удается, то может кто нибудь поделится информацией о том, что будет обсуждаться и будут ли значимые лица на съезде?


[19.05.2015 23:46:04]
 Так on-line на сайте нсопб планируется. начало в 10-00 по Москве.
Сергей

[20.05.2015 13:29:04]
 Кто смотрел, было ли интересно?


[20.05.2015 20:52:16]
 Пока можно сказать что пишут:
Общественная палата РФ - https://www.oprf.ru/press/news/2015/...
НСОПБ - http://www.nsopb.ru/events/1281.php
портал "Хранитель" - http://www.psj.ru/saver_magazins/det...
Краткий анализ:
1. Понятийный - от несуществующей пожарно-технической отрасли (отраслью может быть - приборостроение, автопром, химическая промышленность и т.д.) переход к негосударственной сфере пожарной безопасности.
2. Персональный - ряд новых публичных лиц
3. Саморегулирование - поддержка представителей ГД и Общ. палаты
4. Поддержка съезда - СФ, ГД, Общ. палата
5. Результат - При Общественной палате РФ создана рабочая группа по развитию негосударственной сферы пожарной безопасности, которая будет дорабатывать Концепцию долгосрочного развития негосударственной сферы пожарной безопасности на период до 2025 года

Пока больше ничего.
Наблюдатель

[21.05.2015 0:21:12]
 Молодцы, хоть кто то, что то пытается организовать и сделать. Удачи и фарта людям, а также достижения всего, что было задумано и озвучено на съезде. Глядишь может пожарный бизнес из просящего у чиновников сможет стать полноправным участником регулирования в сфере пожарной безопасности.


[21.05.2015 15:52:56]
 А вот уже и процессы пошли Юрист Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ)примет участие в обсуждении проекта концепции совершенствования механизмов саморегулирования, которое состоится 21 мая на площадке Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации http://www.nsopb.ru/events/1282.php
Видать "пиджаки" сняли и "сапоги" одели (кто в форме меня поймет)


[22.05.2015 8:57:30]
 Интересное выступление.
Также депутат подчеркнул, что в настоящее время в МЧС России прорабатываются вопросы передачи части полномочий по осуществлению государственного пожарного надзора на уровень субъектов Российской Федерации, что может привести к непоправимым последствиям — у регионов просто нет денег, чтобы организовать эти службы. «В складывающейся ситуации необходимо принять дополнительные законодательные меры, направленные на обеспечение приемлемого уровня пожарной безопасности в стране», — уверен парламентарий.
http://www.nsopb.ru/news/4360.php


[23.05.2015 14:01:11]
 Похоже это от туда же
"...в настоящее время в нашей стране сформировались две системы обеспечения пожарной безопасности – государственная и негосударственная. И обе эти системы должны работать в тесном взаимодействии, на принципах добровольности и взаимовыгодности".
"... Негосударственная сфера обеспечения пожарной безопасности является важной составной частью сферы обеспечения безопасности страны. «Краеугольным камнем», основой нашей отрасли являются проектно-монтажные организации, предоставляющие услуги и производящие работы в области обеспечения пожарной безопасности. Вокруг них «крутится» весь рынок – и собственники объектов, и производители пожарно-технической продукции и экспертное сообщество".


[26.05.2015 7:54:11]
 А Карпов привык просчитывать на 30-40 "ходов" вперед.
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы отмечает, что, сегодня профессиональные объединения принимают активное участие в обсуждении проектов нормативно-правовых актов, дают свои замечания и предложения, которые учитываются при доработках текстов. Также, по словам законотворца немаловажным фактором является развитие стандартизации деятельности и принятия участия бизнес-сообщества в обсуждениях.
«Консолидация субъектов рынка пожарной безопасности в профессиональные объединения позволит создать на рынке здоровую конкуренцию и устранить недобросовестные организации, перекрыв им выход на рынок» - уверен депутат.
По словам парламентария, на сегодняшний день органами власти поддерживается идея развития саморегулирования и снижения государственного влияния на экономический сектор в части регулирования предпринимательской деятельности.
При этом, депутат замечает, что переход такого сектора экономики как обеспечение пожарной безопасности к саморегулированию в добровольном порядке, "не может не радовать".
http://www.nsopb.ru/events/1287.php полностью


[26.05.2015 9:12:25]
 Человек конечно уважаемый, зам. председателя думского комитета, но как говорится сумлеваюсь... Многие для солидности уважаемых людей приглашают.


[26.05.2015 9:49:03]
 Да не похоже. Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству один из самых наиболее работоспособных по рассмотрению законов. Сам Карпов - Действительный член (академик) Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка
Профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
Так что явно человек не случайный.
Но мне кажется, что более интересно - выступление организатора. Куда они идти собрались то? И что делать?
"Удалось приблизиться к формированию максимально четкого представления о том, что необходимо сделать, чтобы достичь поставленных целей по развитие отрасли. Диалог власти и представителей бизнеса - это полноценный механизм, направленный на развитие и совершенствование отрасли". http://www.nsopb.ru/events/1286.php
статист ®

[26.05.2015 10:02:50]
 
Цитата Нокник 26.05.2015 7:54:11
«Консолидация субъектов рынка пожарной безопасности в профессиональные объединения позволит создать на рынке здоровую конкуренцию и устранить недобросовестные организации, перекрыв им выход на рынок» - уверен депутат.
--Конец цитаты------

А я уверен, что это бред сивой кобылы. «Консолидация субъектов рынка пожарной безопасности в профессиональные объединения» это прямой путь к монополизации как в масштабах страны, так и в рамках конкретного населённого пункта.
Она же (консолидация) «позволит создать на рынке здоровую конкуренцию», а мне кацца, что нормальный рынок сам способен создать здоровую конкуренцию. Пускай бы уважаемый господин народный избранник озаботился созданием в стране нормальных рыночных отношений, а уж дальше мы как-нибудь сами.
Она же (консолидация) «позволит ... устранить недобросовестные организации, перекрыв им выход на рынок». Я чёт не въезжаю - либо свободная конкуренция создаётся, либо выход на рынок перекрывается.
Товарисч бредит. Он прямо уверен, что есть организации добросовестные и недобросовестные. Вот прям в уставе у них это прописано. Буквально вчера я консультировал одну добросовестную организацию по интересному вопросу: забабахали проект ТЦ на "Стрельце", но получилось слишком дорого - просили установить, какие выходы не являются эвакуационными, чтобы снять таблички "Выход" - вот ведь суки, недобросовестными стали или просто борются за подряд?
Цель движухи какая? Кому должно быть хорошо? Бизнесу что ли? Нахер такой бизнес!!! Коммерсов за ручку водить - только неконкурентноспособных импотентов плодить. Я думаю, что конечным получателем бонусов должен стать потребитель - его надо стимулировать и защищать его права. Страхование от рисков для владельца объекта - сюда думать надо. Ну а в случае пожара в углях не только дознак со своим костным подходом доджен ковыряться - причину пожара выискивать. В случае причинения смерти, вреда здоровью или имуществу третьих лиц потерпевшие должны иметь право привлекать НЕЗАВИСИМЫХ экспертов, которые будут в нюансах эксплуатации объекта разбираться - была ли правильно смонтирована сигналка, были ли где надо противопожарные клапаны, стены и перегородки ну и т.д. Если это будет, то и бизнес пожарный как-нибудь пристроится к жизни.
На про то , что "переход ... к саморегулированию в добровольном порядке, "не может не радовать" ваще песня. Кто в СРО состоит, тот знает. Очень полезная (для некоторых граждан) тема
статист ®

[26.05.2015 10:36:54]
 Не, вот прям успокоиться не могу. «Консолидация субъектов рынка пожарной безопасности в профессиональные объединения» это, стесняюсь спросить, с какой целью?
Вот есть у нас в городе две, три, пять фирм нестандартной ориентации. Мы друг с другом как-то конкурируем (цивилизовано или нет - всяко бывает), иногда помогаем друг другу. Но в основном перехватываем подряды - по очереди обсчитываем объект, а заказчик потом выбирает, кого ужинать. Ладно, се ля ви. Нам на кой хер объединяться? Конкуренция у нас и так есть, поэтому цель может быть только одна - не пустить на свой рынок залётных гастролёров или самим гастролировать в соседнем населённом пункте. Это позволяет дополнительную конкуренцию создавать? Или всё же позволяет кому-то выход на рынок перекрыть вне зависимости т добросовестности? А может позволяет создать некую надстройку над самими собой с привлечением для объективности стороннего дяди, что бы разруливал тёрки между участниками шабаша? Ну этого замечательного дядю я охотно понимаю - ему какая-никакая денежка положена, опять же он нас, как барашков, в любые ворота повести может, а если ещё и высокий пост в госорганах занимает, то мы ваще перед ним как зачарованные на задних лапках встанем. А как иначе? Ведь ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК нами рулит, вот-вот и "нашу тему" пропихнет там, где надо, вот-вот заживём с ним, скоро и на нашей улице праздник будет. Тьфу, мля


[26.05.2015 12:22:10]
 Статист а вы когда контракт заключаете и торгуетесь (заказчик же пытается цену сбить) вы о цене думаете или о том, что бы люди не пострадали при пожаре? Может у вас в городе всё честно и все на совесть работают? Вот только по стране от 30 до 50% сигналок не срабатывают.


[26.05.2015 12:41:11]
 Я в этой теме ничего не писал. Откуда появились сообщения под моим ником?
статист ®

[26.05.2015 13:03:24]
 Да о цене конечно, исключительно о цене - нафиг мне эти пожары


[27.05.2015 9:42:03]
 Кстати организаторы на сайте дали своё видение результатов съезда
Два интервью http://www.nsopb.ru/events/1290.php рекомендую обратить внимание на это прежде всего.
Ну и http://www.nsopb.ru/events/1285.php
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.