О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Инспектор профукал сроки плановой проверки

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.03.2015 12:16:56]
 Ситуация следующего характера.
В организации была запланированная плановая пожарная проверка.
Инспектор за три дня до начала проверки приехал и собственноручно вручил руководителю организации распоряжение о проведении проверки. На проверку было выделено 6 дней. Все шесть дней мы прождали инспектора, а он так и не пришел. В итоге в последний день проверки инспектор позвонил Гене и договорился с ним о встрече на нашей территории. По результатам разговора пришли к общему мнению, что инспектор сам виноват, что профукал все сроки проверки. Но для дальнейшего поддержание хороших отношений попросил все-таки его к проверке допустить. Мы согласились, но на наших условиях. В итоге все остались при своем. Я вот что хотел спросить! Как вы считаете, если бы мы отказали инспектору, он бы мог обеспечить нам внеплановую проверку, сфабриковать фиктивную жалобу, что у нас имеются нарушения пожарной безопасности или еще как нибуть нам насолить, чтоб пройти к нам на объект и накопать кучу замечаний и оштрафовать нас по полной? У кого нибуть были похожие ситуации? Вопрос для инспекторов, если бы вы оказались в похожей ситуации, что бы вы сделали в таком случае, чтоб прикрыть себя?


[27.03.2015 12:53:45]
 Учитывая ситуацию с проверками на сегодняшний день, то никакой внеплановой не было бы. В такой ситуации оказываться не нужно.

А прийти он может в любой день из назначенных, в первый или последний без разницы, если в этот последний нарушения выявил и вписал (что за Ваши условия?), то ждите штрафа.


[27.03.2015 14:21:00]
 Нет, вы не поняли! Он позвонил в последний день в конце рабочего дня в последний день проверки, и сказал, что мол извините так получилось, профукал проверку, хотел бы с вами пообщаться но в другой день и решить вопрос полюбовно и для нас и для него.


[27.03.2015 15:26:21]
 durdom ®

Уважаемый, что могу вам сказать, сам в недалеком прошлом работал инспектором и в таких ситуациях бывал. Во-первых вам очень повезло что инспектор профукал проверку и вы в полном праве могли его послать и были бы абсолютно правы по закону.Но мне все же интересно что за такие условия вы ему поставили, если не секрет конечно.
А если по хорошему то внеплановую проверку после профуконой им плановой провести можно было бы, как вы и сказали что была б сфабрикована жалоба на нарушение ПБ и все из нее вытекающие. А вам отдельный респект, потому что мало кто идет на встречу инспекторам ГПН.


[27.03.2015 16:16:18]
 Внеплановую вместе с прокуратурой мог... и проверить как планово..., в довесок к штрафу при выявленных нарушениях судебных иск об устранении нарушении...


[27.03.2015 16:47:41]
 Если не рассматривать внеплановую проверку по сфабрикованной жалобе, то на каком основании инспектор может обеспечить внеплановую вместе с прокуротурой? Что придет в прокуротуру и скажет, так мол и так я профукал плановую проверку, но у меня есть подозрения, что на этом объекте есть нарушения.
ФЗ-294
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
(п. 3 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
3. Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.


[27.03.2015 17:09:03]
 не точно выразился, в качестве специалиста по прокурорскому требованию


[27.03.2015 17:09:03]
 не точно выразился, в качестве специалиста по прокурорскому требованию


[27.03.2015 17:34:04]
 странные сроки какие-то 6 дней...


[30.03.2015 9:32:14]
 Вот такие сроки были указаны в распоряжении! Может еще потому что было письмо Пучкова президенту о проверках, а мы относимся к среднему бизнесу.
Короче я понял так, чтобы попасть инспектору на объект внепланово у него должны быть веские основания и докозательства, чтоб прокуратура дала разрешение на проверку? А так как инспектор у нас был первый раз то сфабриковать жалобу по надуманным замечаниям было бы ему трудно!Или тогда нужно засылать кого то, чтоб этот кто-то накопал замечаний!


[30.03.2015 10:58:45]
 Ну инспектор не прав, однако смотря какой объект. Устроить плохо всегда можно, только надо выждать, возгорание, новогодние, граница с лесом, выпускные, постоянно проверяются объекты, однако если бы я "протерял" сроки проверки, то наверно воспользовался статьёй 13 частью 3 294-ФЗ, выписал бы распоряжение и проверил.


[30.03.2015 12:53:00]
 Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Статья 13. Срок проведения проверки
3. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий не более чем на пятьдесят часов, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов.
???????????????????????????


[30.03.2015 13:00:33]
 Ув. йцукен ®, скорее всего, из "плана" взят срок.
А вообще могли продлиться, или просто пойти в пределах двадцати..
Ещё могли 19.4.1 закрыть.. но конкретных даты, времени и места встречи, чую, там не оговорили..
В конце концов если не превысить срок проведения проверки и пойти после наступления основания для проведения - грубого нарушения суд не усмотрит, а значит и проверку не отменит. А для граждан вообще таких критериев нет.. (но, судя по "6 дней" - там ЮЛ или ИП).


[31.03.2015 10:13:14]
 Нет по ст. 13, ч.3, 294-ФЗ однозначно нет, так как инспектор вообще не приходил в течении всего этого времени на объект.


[31.03.2015 10:55:41]
 zzzz ®, вы спросили, что может сделать инспектор, а теперь говорите инспекторам, что однозначно нет)). эксперты были все заняты, время прошло, а надо было привлечь его к проверке для проверки огнезащиты, тяги дымоудаления, вот и сроки прошли. пришлось продлевать.


[31.03.2015 11:00:36]
 в данной реалии , если инспектор не дурак, то ни какой проверки внеплановой не было бы, иначе если он каким-то боком захотел бы вас проверить, по фиктивной жалобе, то вы просто сразу письмо сами бы написали в УНД. ДНД или ЦРЦ да куда угодно и все)))считайте данный инспектор был бы огреб по самые уши или ушел бы на вольные хлеба. Подумайте сами, Так как если он не провел плановую проверку, то он должен был списать данную проверку, типа данного объекта нет. БОЛЬШЕ у него выбора НЕТУ. а после этого вы думаете он написал бы анонимную жалобу или дал сам на себя инфу в прокуратуру, что вы все таки есть))) так это уже пахнет сами знаете чем))))
А так все в жизни бывает, и если объект нормально общается с инспектором и инспектор не козел, то конечно жить лучше в мире. сейчас вы ему помогли, потом он Вам поможет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Инспектор профукал сроки плановой проверки      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.