О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Внесение изменений в рабочую документацию

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.03.2015 19:20:41]
 День добрый. Есть объект с АПС и СОУЭ, есть на него раб. док-ция. АСП и СОУЭ надо ремонтировать (замена кабельно-трубной полностью и извещателей частично, плюс новые добавить). Можно ли сделать изменения раб. док-ции, не обращаясь к разработчикам этой документации?

Судя по тому что я нашла, нельзя. Да и мне проще сделать новую на ремонт систем. Но нужно убедиться. что лазеек больше нет.

Вот что нашла я:

"ГОСТ Р 21.1101-2009. Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации:
7.1.2.1 Изменение документа (в том числе его аннулирование) выполняют на основании разрешения на внесение изменений (далее - разрешение), составленного по формам 9 и 9а приложения Л.
7.1.2.2 Разрешение утверждает руководитель организации-разработчика документа или другое уполномоченное должностное лицо.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 37. Статья 762. Обязанности заказчика

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:

использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;"


[04.03.2015 20:07:27]
 С точки зрения норм и юридической не копал, но как показывает практика, в конечном итоге проще перевыпустить документацию.
Если Вы к тому же сделали без исходников (в Word, AutoCad и проч), а глядя в "бумажный проект" по своим шаблонам, то прикопаться к Вам, на мой взгляд, юридически невозможно.


[04.03.2015 21:19:59]
 Ну так вопросы не задают. Ведь объект объекту рознь. Новое строительство , проектная документация проходит экспертизу- это один случай. Другой случай когда для проектной документации не требуется экспертиза. И третье- вся ответственность за изменения проектной документации ляжет на подрядчика. Как подрядчик потом будет доказывать и в рамках какой нормативной базы он выполнил работы, и что если через несколько лет его работа не будет соответствовать нормам. Я считаю , что не надо умничать , а делать согласно проекта. Под словом проект надо понимать "технические решения принятые в рамках проекта" для выполнения требований норм (нормы тоже приводятся) .


[05.03.2015 12:43:49]
 Vidd ®, там есть только бумажный и в него смотреть не сильно то хочется (например, не помещается начертить второй извещатель, его и не чертили, и нужно покопаться в раб.д-и, что б узнать. что он там есть. Так и мне проще по своему сделать.

Шкипер ®, что то я не пойму ваш пост. Что делать согласно проекта? Я ж написала, системы надо ремонтировать (т.е. почти полностью менять).

Уточняю по объекту. Документация и монтаж сделаны были в 2007-2007 годах.

И заодно образовался такой вопрос. А есть ли какой то срок на время внесения изменений, ну т.е. время прошедшее после сдачи объекта, или время после выпуска документации.


[05.03.2015 13:43:32]
 В любом случае вы делаете переоборудование и попадаете под новые нормы.
Подобного рода работа ещё хуже чем проектировать с нуля.
Я обычно в таких случаях прохожу по объекту, рисую всё с него. Потом проектирую всё заново с учётом уже установленного оборудования, чтобы дать возможность немного сэкономить Заказчику. Всё, что не удовлетворяет требованиям новых норм безжалостно удаляетсяменяется, поскольку вся ответственность за принятые решения уже лежит на мне. Документация уже не имеет никакого отношения к сделанной ранее. Новый проект, новый монтаж по требованиям норм на сегодняшний день.

В общем-то из старого у Вас останутся только точки установки оборудования, сами датчики/сиренки/таблички, если они ещё годны, конечно, а всё остальное с нуля.
Старый проект они могут оставить только чтобы слезу потом пусть по нему:)
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Внесение изменений в рабочую документацию      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.