О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

припожарные фирмы

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
АКАДЕМиК

[13.02.2015 15:05:49]
 предлагаю обсудить вопрос о том как изменится дело с припожарными фирмами с учетом последних ветров,дующих в верхах.у кого есть какие соображения.


[13.02.2015 15:11:00]
 хз думаю что их число подуменьшится прямо пропорционально количеству сокращенных сотрудников ГПН.так как многие фирмы это рога и копыта созданы для массовости,например при тендерах


[13.02.2015 18:52:21]
 скажу коротко. считаю что придет капут так как менталитет нашего народе - это ничего не делать пока не придет проверка в любой отрасли. хоть ИП ООО муниципалы. так что с уменьшением сотрудников ГПН а так же проверок ИП и ООО уменьшиться количество обращений к лицензиатам а также супер частным экспертам за расчетами категориями планами и знаками ну и так далее)) это сто пудова так и будет. С одним таким уже общался говорит уже в 14 году то ощущал спад а щас тем более и так до бесконечности вниз((


[14.02.2015 15:53:09]
 У меня стаж работы в области ПБ небольшой, лет 10, но я ни разу!!!! пока еще не встретил человека, который бы сказал "...Знаешь, себе хочу вот [впишите название услуги] сделать, т.к. это же для моей безопасности будет.
Пока фитиль в энном месте не затлеет (погорят или проверка на носу) никому сроду ничего не надо. Нет ни стремления, ни готовности тратить деньги. С точки зрения коммерсов охранная сигнализация - must have, АПС-напрасная трата денег.

Так что потихонечку надо мигрировать в другой виде деятельности. Тем более с лицензированием-СРОнизацией ничего не понятно, как можно что-то планировать долгосрочно?

ИМХО также как с надзором сейчас делают и с припожарным бизнесом будет - долгая мучительная траектория в плинтус.


[14.02.2015 17:45:41]
 я почему эту дискуссию затеял,меня интересует другое на примере московской области и москвы могу сказать ,что фирм таких здесь дохрена,думаю примерно штук 500 живых будет.Обстановка с лобби здесь следующая - у каждого начальника ОНД минимум 2 компании есть.Если посчитать,то 50 огпн в области и примерно 50 огпн в москве,получается что из 500 фирм - 100 лоббируется со страшной силой,и вот на эти 100 фирм приходится примерно 50 % всех контрактов по ценам раза в 3 выше рынка,а у остальных 400 - тоже 50 % контрактов ,но уже по ценам ниже рынка(выживают).Вот интересно как только уйдет лобби в виде ГПН как повлияет это на весь рынок? ну а вообще Вы правы наверное что надо мигрировать,но мне кажется лишь отчасти.Я думаю что надо просто расширять спектр услуг таким образом ,чтобы ПБ стала одним из элементов.Кстати я проанализировал как развивались пару крупных контор ,то выглядело это примерно так .Начинали все с ПБ,потом расширяли спектр и теперь ПБ для них это так,с боку припеку.


[14.02.2015 18:02:45]
 У нас в провинции все как правило бедные, т.е. что околоОНДшная контора что обычная, нет такого 3-4кратного повышения цены. Все как могут отмазываются НОРами, судами с отменой предписаний и т.д.
Лобби и "стимулирующий фактор" в виде ГПН уйдет и всем будет не до жиру.
Запасаемся попкорном и ждем следующий виток спирали в виде какой-нибудь новой ситуации с добровольно-принудительным НОР например. И "сопутствующими блюдами".


[14.02.2015 18:10:06]
 тимбус.
кстати сейчас вспомнил .Был недавно в провинции на кавказе,так там есть такая фирма алкор.Если расчет риска у нас в центре начинается от 200 р,то они там все делают за 15-20 р(в чем прикол таких цен так и не понял,где прибыль то?),и прут к ним как раз те,кто хочет "отмазаться" от требований ГПН как только можно малой кровью желательно.


[14.02.2015 18:36:36]
 Ну видимо как вариант оборотом берут, одна старушка-рупь, десять старушек-десять рублей. Да и НОРы на мелкие объекты по сути одинаковые на однотипные.


[14.02.2015 19:39:51]
 Цитата из поста Timbu$ ®[14.02.2015 15:53:09]: "...Тем более с лицензированием-СРОнизацией ничего не понятно..."

Действительно, идея пожарного СРО сгинет, не родившись(Минстрой заблокирует дальнейшее прохождение ФЗ в Госдуме, да и самому МЧСу ЭТО уже "до лампочки"), а лицензирование МЧС в области ПБ, скорее всего, постигнет та же участь в процессе предстоящей реформы гос- и муниципального надзоров.
Но чтобы не потерять контроль за малым бизнесом в ПБ, МЧС "родил" идею: с помощью уже существующих бизнес-организаций(НСОПБ, ОПОРА РОССИИ) "выстроить" всех, "пасущихся на ниве обеспечения ПБ", используя "пряник и кнут". В ближайшие 2 недели по общественным и административным МЧС-ким вертикалям пойдут указания о первоначальном проведении опроса, а затем и о процедурах вовлечения в членство уже действующих организаций или через создание новых.
Так намереваются "изменить дело с припожарными фирмами с учетом последних ветров"(вопрос от заявителя темы), хотя , по моему мнению и опыту, идея по своему замыслу утопическая...


[14.02.2015 19:46:49]
 Строить и делить есть прекрасный процесс если есть чего делить. С учетом отмены львиной доли проверок рынок противопожарных работ скукожился, кому они нужны без наличия неотложной потребности снять пункт предписания, подготовиться к проверке и т.д.

Если [гипотетически] налоговую закроют, какой дурак будет налоги платить? И тут то же самое.


[14.02.2015 20:19:56]
 ув.vinkler ®
ВЫ забыли упомянуть в своем списке еще федеральную пожарно-спасательную палату,в которую г-н Воробьев старший собрал весь крупняк от пожарного бизнеса.А при таком рычаге на принятие законов я думаю пожарный бизнес просто направят невидимой рукой в нужное русло.
Я вот думаю а какие у Воробьева идеи то вообще насчет данного бизнеса.Если вспомнить как все начиналось с Россоюзспаса а потом трансформировалось в пож-спас палату,то идея вообще грандиозная - отрасль создать (а насколько я знаю из осведомленных источников,то и на создание альтернативного МЧС ребятишки из россоюзспаса замахнулись).ПРи таком раскладе я думаю не выгодно им (крупняку),да и еще с таким адм ресурсом терять заработок то.


[14.02.2015 20:46:31]
 я думаю что данный бизнес потихоньку перейдет от принудительного в нормальный,заказы будут делать в первую очередь госструктуры и объекты строительной отрасли , а предприниматели действительно " забьют".Но думаю не надолго,мне кажется что государство, столкнувшись с ох...м ростом пожаров(а он будет,не сомневайтесь как минимум в 2 раза) начнет репу чесать и что нить придумает.Если посмотреть мировой опыт в данном вопросе,то можно сделать вывод что вопросы ПБ это либо компетенция государственного надзора,либо регулируется страховыми компаниями.Но на самотек это никто не бросает,слишком важно для государства когда его граждане спокойно спят,а не гибнут в огне.И для нашего "кормчего",когда возрастут пожары и гибель людей на них- это неприемлимо.


[14.02.2015 20:51:19]
 Ув. vinkler ®. В настоящее время Минэк разработал концепцию саморегудирования, в соответствии с которой 624 Приказ минрегиона будет сильно урезан. Вместе с тем должен согласиться с вами, что закон о пожарных СРО непроходной. Вместе с тем и лицензирование в области ПБ приобрело некрасивые формы, поэтому как это будет регулироваться (допуск на ПБ рынок) открыт.
А вот что за опрос и главное о чём? Соглашусь, что идея не утопическая, а просто не возможная, у МЧС нет таких рычагов, да и Минэк не даст.


[14.02.2015 21:17:34]
 grey007 ® [14.02.2015 20:46:31] ... о,мне кажется что государство, столкнувшись с ох...м ростом пожаров(а он будет,не сомневайтесь как минимум в 2 раза) начнет репу чесать и что нить придумает. ...

Вопрос как всегда будет только стоять, что будет считаться пожаром. Приказ по учету пожаров подкорректируют и пожаром будет считаться что-то действительно "причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства". У нас ведь эту статистику в обе стороны умеют подправлять. Ну и пусть пожаров буде больше, ущерб-то от этого и количество погибших не увеличатся в разы. Реальный ущерб никто никогда и не считал, так как сумму ущерба выставляет сам собственник понимая последствия, а то бы после каждого крупного пожара собственников сажать начали. Только если начальников частей опять сделаю глав.госами они же и будут регулировать статистику чтобы премии получать, а не выговора.


[14.02.2015 21:29:26]
 В Москве по практике, были клиенты, которые что либо заказывали, не по причине предстоящей проверки ПБ, а по желанию обезопасить сотрудников от пожара. Конечно их процент от общих заказов оставляет желать лучшего. Но все таки считаю, что спрос останется, но концепцию изменения предоставления услуг уже разработали в компании.


[14.02.2015 21:36:21]
 ув "задумался" а вы кем работаете?))"Только если начальников частей опять сделаю глав.госами"
по поводу пожаров согласен,а вот что насчет гибели и травмирования детей(с судмедэкспертами постоянно приходиться общаться по поводу выдачи ими заключения о гибели людей-не от огня а от сердечного приступа)))) а вспомните как проводятся сверки с ожоговыми отделениями ,где по судя по обьяснениям все кипятком обварились,сколько теперь будут не от чая лечиться а от реального пожара.


[14.02.2015 21:39:48]
 опечатка не детей а людей хотел сказать


[14.02.2015 21:44:00]
 согласен с нцуксом.у нас по москве практически все заказчики- это отзвуки действий гпн(думаю процентов 80),а остальные 20 действительно без бывших коллег обошлись,сами обратились(в основном или гос объекты,или строители)


[14.02.2015 21:44:11]
 Для вояка ® [14.02.2015 20:51:19]

Да, я знаю, что МЭР намерен внести в идею СРО обновленный смысл, поскольку строители сильно первоначальную идею б.депутата Госдумы Плескачевского дискредитировали, сделав свои СРО "приводным ремнем" Минстроя. Но сомневаюсь, что в наших условиях "вертикализации всего и вся" что-то может приобретать иной смысл и оргформу выражения(вспомним о черномырдинском "автомате Калашникова").
Бизнес-организации жизнеспособны, если они формируются снизу-вверх и в целях решения каких-то общих проблем. Вот об этом(есть ли объективная основа для объединения), скорее всего и хотят спросить у низовых субъектов бизнеса ПБ.


[14.02.2015 21:57:26]
 Тогда не понимаю, зачем вообще этот опрос, если собрались вертикаль строить. Тут только адм. рычаг. Неужели опора, собирается ПБ-бизнесом управлять. Им то зачем это. У них и так направлений - производство, торговля, услуги и т.д. Если взять функции управления, то разорвутся, да и не для этого созданы.


[14.02.2015 22:42:54]
 Для вояка ®[14.02.2015 21:57:26]

Это "рецидивы" исполнения Соглашения о взаимодействии, заключенного между МЧС и ОПОРОЙ.
Вот нынешний шеф МЧС "прогнулся" и декларативно "упразднил" госнадзор за объектами МСП. Но одно дело изрекать значимые слова и совсем иное их правовым(!) образом реализовывать. Статусные критерии отнесения субъектов бизнеса к МСП установлены в ФЗ для налоговых органов, обеспечения льготного доступа к проводимым гостендерам, но НЕ применимы для оценки их ПБ. И образовался коллапс! Одна договорная сторона уверена, что она "решила" проблему, но иная НЕ понимает, КАК ее реально осуществить.
Так, скорее всего, получится и с "объединительной" идеей пожарного
МСП.


[14.02.2015 22:55:24]
 уважаемые коллеги,кто что слышал про будущее СТУ? недавно общался с представителями НСОПБ,так они меня прям заверили ,что готовятся какие то поправки в фз-123 на данную тему,и вроде как их заменят на расчеты рисков.


[14.02.2015 23:04:12]
 Некоторым большим дядям не нравится, что за СТУ платят деньги. ФЗ хотят переписать таким образом, чтобы по максимуму внести в него требования, которых сейчас нет и отсутствие которых влечет за собой СТУ.


[14.02.2015 23:07:21]
 Ну да, в помещении надо ПТ, но высота его более 20 м, считаем риск и вообще ничего не делаем и все счастливы.


[14.02.2015 23:13:00]
 А если честно, то лучше уж ничего, чем такие СТУ которые делают, элементарные термины и определения не могут периписать, свои придумывают, сидишь и думаешь, то ли плакать, то ли смеяться. И ведь на просьбу правильно переписать из соответствующего документа обижаются жутко... Одни СТУ завернули по причине (одна из) нечитаемости и применения неизвестных в пожарной науке терминов, на пол года хватило, опять бред писать стали. Так и будет, смею предположить что в каждой фирме своя методика будет, зависящая от крутости админресурса.


[14.02.2015 23:28:16]
 интересно а кто нибудь пробовал обжаловать отказ согласования сту экспертного совета в суде ,если да то какие результаты,а то не давно обсуждали эту тему с юристами и пришли к выводу ,что тема реальная(тем более,что аппетиты экспертов прям таки ничего себе,в суде мож подешевле будет).если у кого есть мысли, поделитесь.


[15.02.2015 0:17:09]
 
Цитата АКАДЕМиК 14.02.2015 22:55:24
уважаемые коллеги,кто что слышал про будущее СТУ?
--Конец цитаты------

Цитата АКАДЕМиК 14.02.2015 23:28:16
а кто нибудь пробовал обжаловать отказ согласования сту экспертного совета в суде
--Конец цитаты------



АКАДЕМиК, новая тема - новая ветка. Таковы правила. Не валите все в одну кучу.



[15.02.2015 18:30:30]
 "Но чтобы не потерять контроль за малым бизнесом в ПБ, МЧС "родил" идею: с помощью уже существующих бизнес-организаций(НСОПБ, ОПОРА РОССИИ) "выстроить" всех, "пасущихся на ниве обеспечения ПБ", используя "пряник и кнут".

Это НСОПБ так вырос? Или ОПОРА РОССИИ с мелочью теперь работает? Или они объединились? Странно это всё как-то.


[15.02.2015 20:38:56]
 август [15.02.2015 18:30:30]:"Это НСОПБ так вырос? Или ОПОРА РОССИИ с мелочью теперь работает?"

МЧС "породил" НСОПБ, преисполнен уверенности , что "дитя" возмужало и может теперь стать примером для всех "неорганизованных" в дальнейшем развитии бизнеса ПБ . А ОПОРА, поддерживая идеологически и организационно данный интеграционный процесс, просто отвечает взаимностью на МЧСкие импульсивные телодвижения по либерализации надзора за субъектами МСБ.


[15.02.2015 21:02:28]
 Ну и что? МЧС "породил" Ассоциацию "Защита", Федеральную пожарно-спасательную палату, ВДПО, Россоюзспас, целую кучу НП и СРО (как пожарных, так и в проектировании) и т.д. Неужели рулетка на НСОПБ выпала? )))


[15.02.2015 21:53:44]
 Если общественная организация предлагает что-нибудь своим членам (они в ней заинтересованы), то она живет и развивается. Если нет, то угасает через достаточно короткое время. Поэтому "породить" их конечно можно, но что толку?
Сомневаюсь, что весь список и НСОПБ в том числе находятся под "колпаком Мюллера".


[16.02.2015 14:34:27]
 Согласен с воякой.критерий полезности общественной организации- это членские взносы.насколько я знаю в нсопбе их нет(за исключением покупки бланков и аккредитации ИПЛ),а вот в федеральной палате-взносы есть ,да и платятся регулярно членами.Стало быть на данный момент палата нужна людям то.


[28.02.2015 21:32:02]
 думаю с передачей надзора на субъекты,туда основная масса фирм перекочует


[01.03.2015 6:57:28]
 Основная масса останется без работы из-за отсутствия проверок и понуждения к исполнению противопожарных мероприятий, а с бюджетников при урезании общих расходов много не получишь.


[01.03.2015 11:30:55]
 В суровом Челябинске на объектах уже до драк доходит (двое представителей аккредитованных С-Мониторщиков встретились на объекте одновременно и не смогли разойтись миром).
То ли еще будет.


[01.03.2015 19:07:02]
 Круто !Суровые челябинские парни такие суровые,что подушки вместо пуха металлической стружкой набивают.Согласен с олд-таймером,думаю основная масса фирм либо закроется,либо перепрофилируется.теи более,что процентов 70 на рынке фирм ручных ,специально созданных под админресурс.


[01.03.2015 20:00:27]
 Не знаю как у вас там в Москве, например, у нас смычка ГПН и придворных фирм в 2008 г. как правило приказала долго жить. Конторы ручные конечно есть, но вот шоколадные условия отсутствуют. К тому же дорогостоящие работы все на аукционах и котировках, а там мнение местных аборигенов как собаке пятое колесо.


[01.03.2015 20:12:14]
 Timbu$ ®

подскажите пожалуйста вашу почту?


[01.03.2015 22:08:27]
 Подскажите пожалуйста вашу почту?

Секретов нет, invar74@yandex.ru
Можно и в личку, туда же в принципе придет.


[01.03.2015 22:23:32]
 Timbu$ ®

спасибо большое. у меня с личкой проблемы. да и не мне лично нужно.
человек насчет АО попросил. он вам напишет на почту.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: припожарные фирмы      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.