О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эвакуация МГН из офисного здания

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.12.2014 13:41:20]
 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Есть 5-ти этажное здание(офисное) с чердаком(офисы+кательная), и подвалом(вестибюль+ гараж). получается 3-я система оповещения. Вопрос в следующем. В здание предусмотрено пребывание МГН(малоподвижных групп населения), в данном здание для инвалидов колясочников. как организовать их эвакуацию? т.е. для них нет рабочих мест,они там как посетители кафе и т.д. ПО СП 59 нельзя отключать лифт,
оповещение обычное (п. 5.5.5 Световые оповещатели, эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, подключенные к системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, к системе оповещения о стихийных бедствиях и экстремальных ситуациях, следует устанавливать в помещениях и зонах общественных зданий и сооружений, посещаемых МГН, и производственных помещениях, имеющих рабочие места для инвалидов.
Для аварийной звуковой сигнализации следует применять приборы, обеспечивающие уровень звука не менее 80 - 100 дБ в течение 30 с.
),
но ещё волнует пункт 5.5.7 Замкнутые пространства зданий (помещения различного функционального назначения, кабины уборной, лифт, кабина примерочной и т.п.), где инвалид, в том числе с дефектами слуха, может оказаться один, а также лифтовые холлы и зоны безопасности должны быть оборудованы системой двусторонней связи с диспетчером или дежурным. Система двусторонней связи должна быть снабжена звуковыми и визуальными аварийными сигнальными устройствами. Снаружи такого помещения над дверью следует предусмотреть комбинированное устройство звуковой и визуальной (прерывистой световой) аварийной сигнализации. В таких помещениях (кабинах) должно предусматриваться аварийное освещение.
В общественной уборной тревожный сигнал или извещатель должен выводиться в дежурную комнату.
необходимо ли организовывать обратную связь,например при помощи болидовского "рупора диспетчер"?
Заранее спасибо!


[19.12.2014 14:14:50]
 СНиП 35-01-2001
3.56 В вестибюлях общественных зданий следует предусматривать установку звуковых информаторов по типу телефонов-автоматов, которыми могут пользоваться посетители с недостатками зрения и текстофонов для посетителей с дефектами слуха.
Еще до кучи + да, обратная связь обязательна.


[19.12.2014 15:46:31]
 Уважаемый Энт ®,спасибо) а не подскажете, по каким нормам ориентироваться, чтобы правильно расположить приборы обратной связи? в каких помещениях и т.д.?


[19.12.2014 16:16:36]
 Ну если помещение охраны, пост охраны или диспетчерская есть, то нет проблем. Там устанавливаете станцию приема обратной связи, а кнопки раскидываете по туалетам для МГН, лифтам и, непосредственно, в помещении пож.без. МГН.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Эвакуация МГН из офисного здания      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.