О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Передача извещений с объекта защиты в подразделение пожарной охраны

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[18.12.2014 18:57:33]
 Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
Передо мной стоит задача: сделать проект ПС и СОУЭ в гостинице. Одним из пунктов технического задания является передача извещения о пожаре в подразделение пожарной охраны.
Честно говоря, с такой задачей столкнулся впервые. Хочу услышать мнение специалистов по этому вопросу.
А именно:
Единственное, что удалось найти о порядке подключения объекта защиты: http://www.78.mchs.gov.ru/document/1...
Первоначально, для передачи извещений необходимо установить оборудование в соответствии с ТЗ на сайте МЧС. Кто должен заниматься установкой не уточняется.
Правильно ли я понимаю, что канал передачи извещений я могу выбрать в соответствии с СП5, и это не обязательно должен быть радиоканал?
Должен ли я затрагивать вопрос передачи извещений на этапе проектирования (сможем ли мы сами смонтировать это оборудование на объекте)?
Нужно ли согласовывать такой проект с МЧС? (Если в нем предусмотрена установка оборудования для передачи извещений в подразделение пожарной охраны?)


[18.12.2014 23:05:21]
 В проект включаете объектовую станцию ОС Стрелец-Мониторинг с модулем MBK-RS. На этапе проектирования этого достаточно.

Далее закупка через аккредитованную организацию, программирование, пусконаладка опять же у них, далее сами монтаж и обслуживание.


[19.12.2014 12:19:33]
 Все так просто) МВК-RS, это ВОРС "Стрелец-Интеграл" - объектовая станция SM-RF?
Если да, тогда другой вопрос, что за аккредитованная организация, и кто ее аккредитовывает? Просто на сайте МЧС ничего про это не сказано. Есть только указание установить на объекте защиты оконечное оборудование соответствующее техническому заданию. Выбор канала передачи извещений тоже остается за нами. Кто занимается программированием этого оборудования, тоже не оговаривается.

У кого есть реальный практический опыт в этом вопросе? Подскажите пожалуйста...

Или, на крайний случай, куда мне можно позвонить, чтобы проконсультироваться?)


[19.12.2014 12:39:12]
 Забыл еще одно:
Данное оборудование - РСПИ SM-RF, имеется в свободном доступе. Так что никакая аккредитованная организация для его приобретения не требуется...


[19.12.2014 12:44:26]
 
Цитата Джонни_ПС 19.12.2014 12:39:12
Данное оборудование - РСПИ SM-RF, имеется в свободном доступе.
--Конец цитаты------
вы попробуйте купить ее в свободном доступе в количестве одной штуки, потом расскажете.
только интересуйтесь ОС SM-RF исп.2


[19.12.2014 13:00:53]
 SM-RF это немного другая станция. Со Стрелец-Мониторинг не совместима, у нас один заказчик так накололся.
То что нужно называется "Объектовая станция Стрелец-Мониторинг исп.2", коробка оранжевая, а не белая как у SM-RF.
Купить его можно при минимальной партии что-то около 50 шт., поштучно их продают аккредитованные сервисные центры, они же их настраивают.


[19.12.2014 13:19:55]
 Ого! Вот оно как оказывается. Спасибо что предупредили. А то и я бы так накололся... Просто именно ОС SM-RF (серую) я и нашел в свободной продаже.

А для чего она тогда нужна, если со Стрелец-Мониторинг не совместима? Для организации связи с внутриобъектовым пультом? То есть работает только в составе "Стрелец-Интеграл"? Да уж, хитро они придумали... А сможет SM-RF исп.2 передавать сигнал на внутриобъектовый пульт Стрелец-Интеграл? Просто заказчик планирует оборудовать удаленный ПЦН, и дублировать сигнал на него.

Ну и вопрос альтернативных каналов передачи извещений остается открытым. Я ведь могу передавать извещения через GSM или телефонную линию? Аргус-Спектр выпускает подобное оборудование соответствующее ТЗ МЧС?


[19.12.2014 16:18:16]
 Ув. Джонни_ПС! Вопрос по передаче извещений по каналу сотовой связи обсуждался. В сети имеется решение суда (читай судебный прецедент)в котором содержится вывод о запрете использования сотовых и иных общих каналов связи для пожарного мониторинга. Но, например, в нашем регионе используется преимущественно канал сотовой связи и устройство, называемое Тандем. МЧС в такие тонкости не вникает, лишь бы фирма имела правильное название.


[19.12.2014 16:27:56]
 Для начала получите ТУ на подключение.


[19.12.2014 16:39:41]
 Заложи ОС Стрелец-Мониторинг с модулем MBK-RS и не заморачивайся, всеравно они работают через одно место, люди которые их устанавливают (аккредитованные организации) тупо рубят бабло. а сигнал никуда скорее всего передаваться в итоге не будет.
ну а если хочется совсем разобраться, делайте письменный запрос в мчс о возможности передачи сигнала, выделении частоты, наличии у них оборудования, требования к оборудованию на объекте ...


[20.12.2014 10:37:01]
 
Цитата Guron 19.12.2014 16:39:41
Заложи ОС Стрелец-Мониторинг с модулем MBK-RS и не заморачивайся
--Конец цитаты------
Заложить можно в смету, а в проект как? Ведь проект и существует для того, чтобы монтажник долго не заморачивался и глядя в проект смог подключить приборы. Как чертить структурную схему, если даже название и марку ОС взять негде? Какую антенну и где ее ставить?Сопряжение АПС и СПИ? Маршрут сигнала? Ничего этого нет. А если тупо начертить ОС и антеннку, то это не проект. Акредитованные организации продающие свой товар, ни рекомендаций ни пояснений не дают. Вообщем, как сказал мой заказчик "Мафия".


[20.12.2014 18:27:15]
 Коллеги.
Давайте не будем путать котлеты и мух.
Речь идет о двух совсем разных системах. Одна это АУПС или СПС, другая это СПИ. Две абсолютно разные системы. Это и по закону №123 и по СП5, и по ГОСТ Р 53325-2012.
В проекте на АУПС или СПС достаточно показать откуда пойдут сигналы на СПИ, т.е. стрелочки.
Если есть большое желание, то можно сделать второй проект на СПИ.
Там показать схему ввода сигналов от АУПС или СПС, э/питание, ну и в спецификации нарисовать что угодно, фидер, полосовой фильтр, отдельный автомат на 220В и т.п. Ведь любая проверка ГПНом касается только пожарной сигнализации, а этот второй проект (на СПИ)только для удовлетворения заказчика.
После этого упрощаются все процедуры. Договор на монтаж АУПС сам по себе, на СПИ сам по себе. Кто чего делает, кто ген, а кто субчик по второму договору это уже игры, и они не подвластны ГПНу.
А основанием для такого разделения является ст.2 ФЗ№123 - СПС (АУПС) и СПИ.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Передача извещений с объекта защиты в подразделение пожарной охраны      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.