О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос по персональному оповещению в больницах

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик


[14.11.2014 13:41:32]
 Часть 12 статьи 84 123-ФЗ не определяет кто является оповещаемым. Получается по СП 3.13130 персональными устройствами должны оповещаться работники дежурной смены?


[18.11.2014 12:23:26]
 Спасибо всем мысленно ответившим, а так же подумавшим, что можно ответить по этому поводу. И все таки...? На основании чего обраслечиваются больные? Для каких категорий больных предусматривать такое счастье?
Умиляют Методические рекомендации http://argus-spectr.ru/doc/tovar/str... , выпущенные непонятно каким ведомством. Начинаются зачем-то со страшилок за неисполнение требований 123-ФЗ.

Далее: "Для контроля за реакцией пациента на сигнал «Пожар» реализован режим квитирования: при получении сигнала пациент обязан нажать кнопку, расположенную на корпусе «Браслет-Р» (исполнение 1). Если он этого не сделает, на пульте дежурной медсестры загорится индикатор с его фамилией (например, если пациент не проснулся, его необходимо разбудить)".

Интересно кто или что обязывает нажимать на кнопку, а так же вообще носить этот браслет. Кто обязан менять бумажки с фамилиями оповещаемых пациентов на БИ32-И? Где искать Пупкина если на кнопку он не нажал и из палаты вышел погулять?

Пожалуйста ткните носом где конкретно указано что персональными устройствами оповещаются больные?


[18.11.2014 12:49:22]
 Данный вопрос как-то подымал года два назад. В ответ то же была тишина. По идее количество браслетов должно быть равно пропускной способности стационара в год. Т.е. поступил больной - сразу обраслетили. Умер больной - браслет выкидывается или стерилизуется. Пару раз в ветках на это обращали внимание. Особенно проблема актуальна для инфекционных больниц. При этом следует напомнить, что в 80-е годы повсеместно была распространена вызывная сигнализация в больничных палатах, пришедшая в полное запустение. Хотя поддержание в рабочем состоянии системы вызывной сигнализации (проводной) будет намного дешевле. Кстати у Болида на сайте раньше был пример проекта вызывной сигнализации для больницы.
А так в нормах по-моему четко написано, что каждого больного, включая лежащего в реанимации и на операционном столе.


[18.11.2014 15:48:26]
 На Ваш вопрос ответа по-видимому просто нет. Направлял письмо в областной ГПН, в котором интересовался именно категориями больных на которых необходимо цеплять браслеты. В ответ получил письмо, абсолютно не содержащее никакой информации. Никто не может ответить, что означает "индивидуальная особенность к восприятию". Инспектора не знают как относиться к данному закону, но в предписаниях этот пункт уже появляется.


[18.11.2014 16:50:56]
 У нас за 1001 км от столицы в ГУ на рабочем совещании было принято решение о том, что "индивидуальную особенность к восприятию" определяет руководитель учреждения (главный врач) и оформляет это приказом. На основании это приказа закупается количество браслетов.

Понятно, что где-то восприимчивых вообще нет, либо не больше десятка.
Под именем

[18.11.2014 17:03:04]
 Маломобильные, плоховидящие, плохослышащие, под наркозом (снотворным), в общем те кто может не увидеть, не услышать основную СОУЭ, либо не может сам убежать.
Количество определяется заказчиком, обычно 1-2 на палату.

Хотя имхо лучше на планировать по количеству койкомест, но наш ГПН пока считает что это избыточно.

Кстати, кто может подсказать альтернативу Аргусовским браслетам? Особенно интересует возможность миграции между передатчиками.
А то пациент ушел анализы сдавать и из системы выпал.
Идеально конечно еще определение местоположения пациента в пространстве


[18.11.2014 17:38:27]
 
Цитата ="Под именем"
Маломобильные, плоховидящие, плохослышащие, под наркозом (снотворным), в общем те кто может не увидеть, не услышать основную СОУЭ, либо не может сам убежать.
--Конец цитаты------

В том то и вопрос. Согласно СП 3.13130 как раз таки все эти временно (а может и постоянно) недееспособные товарищи и не должны услышать основную СОУЭ (точнее услышать могут, но понять что пожар не должны во избежание паники).

Цитата ="dizel2012 ®"
А так в нормах по-моему четко написано, что каждого больного, включая лежащего в реанимации и на операционном столе.
--Конец цитаты------

Прошу просветите где это четко написано. В части 12 статьи 84 123-ФЗ не написано. В СП 158.13330 круговая порука на 123-ФЗ.


[18.11.2014 19:48:39]
 Ув. igorkvit! Давно ждал подобной темы. А то в последнее время обсуждают только одно новшество - установку объектовых приборов "Стрелец-мониторинг". Вот и до браслетов добрались. Хотя два года назад всплывавший вопрос был очевиден, но всем было пофиг. А ведь новшество вступило в силу с 14 июля этого года и было два года на принятие в штыки именно этого положения по стационарам. Сейчас поздно реагировать, закон принят, "избыточно" это мнение одного инспектора.
До первого пожара. Вот там проектировщику напомнят почему он мало заложил браслетов. Сейчас читаю смежную ветку - готовят изменения в 123-ФЗ. Устали биться, чтобы появился новый функциональный класс помещений Ф5.4, никто ничего подобного в очередные изменения не вносит.


[18.11.2014 19:50:57]
 Кстати еще проблема, браслеты дублируют речевое оповещение, но и речевое оповещение никто не отменял.


[18.11.2014 23:36:19]
 
Цитата
Вот там проектировщику напомнят почему он мало заложил браслетов.
--Конец цитаты------
Заложили строго по заданию заказчика с печатью и подписью главного врача.

Цитата
Согласно СП 3.13130 как раз таки все эти временно (а может и постоянно) недееспособные товарищи и не должны услышать основную СОУЭ
--Конец цитаты------
По ФЗ 123 "должны быть ДОПОЛНИТЕЛЬНО оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств", т.е. ДОПОЛНИТЕЛЬНО к СОУЭ по СП3 (оповещение только персонала) ставится персональное оповещение к которому из требований на данный момент только: "световые, звуковые и с вибрационные сигналы оповещения" и "информирование дежурного персонала о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым"

Цитата
Кстати еще проблема, браслеты дублируют речевое оповещение, но и речевое оповещение никто не отменял.
--Конец цитаты------
А в чем проблема?


[18.11.2014 23:37:27]
 я тоже ничего не могу понять с этим нововведением.

Если уж есть для больниц такая целевая задача, продекларированная в СП3.13130-2009, как оповещение только персонала, то, казалось бы, персональное оповещение браслетами может очень хорошо эту задачу выполнять: сработали браслеты у работников - они проинструктированы и знают, что эта сработка означает и как надо действовать, а пациенты не оповещены.

Но зачем не оповещать пациентов с помощью речевого оповещения, работающего во всём здании, и при этом выдавать им браслеты персонального оповещения совершенно непонятно. А ведь нужно ещё проинструктировть пациентов, чтобы они знали зачем эти браслеты, и что с ними делать. На мой взгляд, пациенты, по умолчанию, не самый лучший контингент для проведения инструктажа.
С другой стороны, речевое оповещение, оно ведь на то и речевое, что сообщение может содержать в себе краткую, доступную каждому инструкцию о необходимых действиях, и его как раз целесообразно применять для оповещения неподготовленных людей - пациентов. Но нет - с помощью речевого оповещения нужно оповещать проинструктированный персонал, причём само сообщение можно сформулировать так, чтобы оно было понятно только персоналу, и тем самым свести на нет преимущество третьего типа оповещения.

В общем, ничего не понятно.


[18.11.2014 23:53:10]
 может быть, браслеты нужны не для оповещенмя, а для того, чтобы разбудить/растормошить пациента? Например, глухого?


[19.11.2014 0:41:06]
 Нравятся такие техзадания. Годами нормативы разрабатывают. Потом приходит главрач, говорит "А плевал я на ..." и разрабатывает свой норматив. Самое интересное, совершенно не понимаю, зачем главврачу подписывать такую бумагу. Ему другую бумагу сочинять надо. Типа "Согласно требований 123-ФЗ в вверенной мне больнице должно имется ... тысяч браслетов в год. Прошу предусмотреть приобретение указанного количества на 2015г и заложить для этого в бюджет ..... миллионов рублей."


[22.11.2014 12:02:40]
 Не знаю будет ли это альтернативой аргусовским браслетам
http://www.teko.biz/catalog/229/5548/


[22.11.2014 13:45:12]
 Вот еще прикольная штука:
http://altonika-sb.ru/index.php/comp...
В Питере только что 1 место заняли
http://altonika-sb.ru/index.php/comp...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Вопрос по персональному оповещению в больницах      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.