О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Статья 16.1 Федерального закона "О техническом регулировании"

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.10.2014 16:04:32]
 Коллеги, помогите разобраться! В каком случаи национальные стандарты и своды правил становятся обязательными для применения???

Статья 16.1. Правила формирования перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов
1. Национальным органом по стандартизации не позднее чем за тридцать дней до дня вступления в силу технического регламента утверждается, опубликовывается в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и размещается в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента.
2. В перечень, указанный в пункте 1 настоящей статьи, могут включаться национальные стандарты и своды правил, а также международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств при условии регистрации указанных стандартов и сводов правил в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов. Регистрация международных стандартов, региональных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов осуществляется в порядке, установленном статьей 44 настоящего Федерального закона.
3. В национальных стандартах и сводах правил могут указываться требования технических регламентов, для соблюдения которых на добровольной основе применяются национальные стандарты и (или) своды правил.
4. Применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в указанный в пункте 1 настоящей статьи перечень документов в области стандартизации, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов. В случае применения таких стандартов и (или) сводов правил для соблюдения требований технических регламентов оценка соответствия требованиям технических регламентов может осуществляться на основании подтверждения их соответствия таким стандартам и (или) сводам правил. Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов. В этом случае допускается применение предварительных национальных стандартов, стандартов организаций и (или) иных документов для оценки соответствия требованиям технических регламентов.
5. Документы в области стандартизации, включенные в перечень, указанный в пункте 1 настоящей статьи, подлежат ревизии и в необходимых случаях пересмотру и (или) актуализации не реже чем один раз в пять лет.


[30.10.2014 18:04:14]
 .


[30.10.2014 18:05:28]
 огда, когда хочется соответствовать требованиям ПБ, но не хочется считать риск или делать НОР =)


[31.10.2014 8:35:06]
 Коллеги, меня просто удивляет одна фраза в данной норме "Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов". Как это нужно понимать? Т.е. если даже стандарт включен в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента, то неприменение этого стандарта не является несоблюдением требований технического регламента? И зачем спрашивается включать эти стандарты в этот перечень если они и так применяются на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе? Так в каком случаи можно утверждать, что тот или иной стандарт применяется на ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ основе?
не субъект

[31.10.2014 9:20:39]
 согласно ст. 2 обсуждаемого закона
свод правил - документ в области стандартизации, в котором ...и который применяется на добровольной основе в целях соблюдения требований технических регламентов;
согласно п. 2 ст.15 того же закона, Национальный стандарт и предварительный национальный стандарт применяются на добровольной основе.

стало быть, они никогда не могут быть обязательными к применению, так ведь? обязательно исполнять только техрегламент.Если это трудно, лицо вправе вместо конкретного техрегламента исполнять требования сводов правил и нацстандартов, которые приведены в списке к этому техрегламенту в соотв со ст. 16.1 (и п. 11 ст. 7 закона). и тогда он хотя и не исполняет техрегламент, но обеспечивает соблюдение требований данного техрегламента.


[31.10.2014 10:36:44]
 Стало быть так, своды правил и национальные стандарты никогда не могут быть обязательными к применению. Только вот как можно исполнять тех.регламент при этом не исполняя свод правил и национальный стандарт? Технические регламенты сами по себе устанавливают минимально необходимые и общие требования. Ничего конкретного в техрегламентах не содержится...


[31.10.2014 11:15:04]
 >Только вот как можно исполнять тех.регламент при этом не исполняя свод правил и национальный стандарт?

На основании знаний и опыта.


[06.11.2014 13:41:42]
 ПодНадзорщик ®

[31.10.2014 8:35:06] Коллеги, меня просто удивляет одна фраза в данной норме "Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов". Как это нужно понимать?

Моё личное мнение, слово "неприменение" в данном контексте появилось не спроста и оно достаточно хитрое, а также отличное по значению от слова "невыполнение"! Как я это понимаю: использование стандартов не является единственным способом достижения условий соответствия объекта защиты ТПБ. Другими словами, если я выбрал для себя правильным посчитать риск, то заставить в данном случае меня применять нац стандарты и СП -не законно.


[06.11.2014 13:43:37]
 "Неприменение таких стандартов и (или) сводов правил не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов"- эта формулировка есть ни что иное как добровольность выбора хоз. субъекта(во всяком случае как её позиционируют нормотворцы).


[06.11.2014 16:02:04]
 а допустим, мы тут пробуем отбрыкаться от СТУ на высокостеллажный склад и на проектирование системы ПТ применяем Стандарт Организации "Гефест" на проектирование систем ПТ, в котором сказано, что данный стандарт является нормативным документом по ПБ и он распространяется на проектирование систем ПТ зданий с высокостеллажным хранением. Формально вроде-бы все в порядке.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Статья 16.1 Федерального закона "О техническом регулировании"      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.