О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сигнал о срабатывании СОУЭ

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.09.2014 13:27:00]
 Доброго дня коллеги.
Имеем большую систему оповещения о пожаре СОУЭ в ТРЦ, реализована на Интер-М. Маленькому магазину надо глушить свою музыку при срабатывании пожарки и соответственно СОУЭ. Подскажите, как маленькому магазину наименее затратно получить сигнал о том, что включена СОУЭ?
Есть вариант выдавать сигнал из ПС,но модуль (IO2031C Aritech) иностранный, дорогой и к тому же должен программироваться, в чем самая загвоздка.
Нельзя ли брать сигнал из линии СОУЭ: есть сигнал, есть 100В, нет сигнала, нет 100В в линии.
Решение должно быть не "на коленке" собрано, а официальное, которое можно показать пож. инспекции.
Приветствуются любые мысли. Спасибо заранее.


[29.09.2014 13:34:33]
 Вы очень многого хотите, есть модули преобразующие 100В в линейнывй сигнал http://www.escortpro.ru/285_itc-esco...
Но он дороже, чем IO2031C Aritech, да и "на коленке"

Я вижу три варианта:
- IO2031C Aritech
- колонки на СОУЭ помощнее
- ручное отключение своих колонок персоналом.


[29.09.2014 13:48:01]
 Найдите ближайший Аритечевский модуль, который чем-то уже управляет, подсадите на его выход УК-ВК на 2 реле, от одного из реле УК-ВК отключите питание на усилитель в маленьком магазине, второе оставьте для управления тем, что было подключено на IO2031C до вас.


[29.09.2014 15:13:04]
 Challenge Accepted
Возьмите катушку на 100В, на ее исполнительные контакты посадите питание на усилитель в маленьком магазине,


[29.09.2014 17:09:29]
 Не берите катушку на 100В, в линии оповещения не постоянное напряжение и не синус, а черти что под названием человеческая речь.


[29.09.2014 19:19:49]
 Судя по словам "...модуль (IO2031C Aritech) иностранный, дорогой..." вопрос задал именно представитель маленького магазина, т.к. для владельцев ТРЦ этот модуль совсем даже не дорогой, и скорее всего уже заложен в смету. А вот служба эксплуатации, которая втюхивает вам тему, что отключение локальной озвучки это проблема арендатора, скорее всего хочет положить себе что-то на карман.

Мой вариант ответа - маленькому магазину наименее затратно сбросить весь этот бред на организацию, эксплуатирующую СОУЭ в ТРЦ. Да и на каком собственно основании маленький магазин имеет право вмешиваться в работу системы, за которую не несет никакой ответственности, и которая предназначена для обеспечения безопасности людей?


[29.09.2014 20:14:44]
 Обычно в договоре аренды всёдо мелочей прописано на этот счет...Надо же как-то затраты на Aritech отбить +)


[29.09.2014 21:33:27]
 Мы проектировали и монтировали системы ППЗ в крупном ТРЦ.
Каждый арендатор должен был выполнить проект АПС и СОУЭ как составную часть проекта приспособления арендуемых площадей для своего конкретного магазина под свою планировку и дизайн.
Эти проекты либо согласовывались нами (был заключен договор на оказание консультационных услуг с владельцами здания), либо мы выполняли их сами.
Особых проблем в этом нет, но затраты на дополнительные расходы (доп. извещатели, если арендатор хочет подвесной потолок, динамики, релейные модули для управления локальными СОУЭ) ложились на арендатора. Но система оставалась общей с одним пультом, АРМом и стойкой оповещения.
Мне кажется, это очень распространенная практика.


[30.09.2014 11:32:47]
 В чем проблема? Интер-М, как и любая сертифицированная система, должна иметь в своем составе ППУ который должен иметь как минимум один обобщенный дискретный выход «Пуск» ... для дальнейшей передачи данных информационных сигналов во внешние цепи, вне зависимости от возможности трансляции ППУ данных сигналов по интерфейсным линиям связи (требования ГОСТ 53325). Вот и используйте этот выход (чаще всего - релейный). Хотите сеть музыкальному комплексу рубите, хотите аудио сигнал, от предусилителя к усилителю, хотите линию от усилителя к колонкам. Но вот если обобщенного дискретного выхода «Пуск» в вашей системе не наблюдается, то тут уже возникают вопросы, либо к тем кто такую систему сертифицировал, либо к тем кто её запроектировал.


[30.09.2014 12:33:36]
 Какой ещё ППУ, какие дискретные выходы? Арендатор принесет в свой магазинчик музыкальный центр, развешает соплями колонок и включит его в бытовую розетку мимо всех ваших ППУ..


[30.09.2014 13:21:53]
 Исходя из дискуссии понял, что в наших условиях есть 2 варианта:
1) ставить модуль Aritech. Вопрос в том, кто будет его программировать и вводить в общую систему ПС здания. Но это уже орг. момент, который надо скорее всего все же прояснить.
2) с колонки СОУЭ снимать с неиспользуемого трансформатора сигнал, пускать его через мост, потом выпрямлять конденсатором, потом с резистивного делителя снимать сигнал на реле. Вопрос - пожарная инспекция примет такой вариант, собранный получается на коленке?

Коротко отвечу на предложенные варианты - УК-ВК ставить нельзя, потому, что нельзя лезть в чужую систему. Интер-М находится далеко, легче модуль купить, чем сигнал тянуть.


[30.09.2014 13:32:40]
 3) использовать для музыки усилитель с приоритетным входом.
На обычный музыку, а на приоритетный выход с преобразователя.
Zigmo

[14.11.2014 16:07:47]
 Есть еще вариант, использовать реле самой панели Aritech. Программирование не сложное обычная Булева логика. Запрограммировать может монтажно-наладочная организация. А если все согласно букве закона - техзадание, проект, монтаж, наладка, ввод в эксплуатацию.
Конечно самый оптимальный вариант установка и использование модуля 1 вход/1 выход (реле на выхода имеет разомкнутый и короткозамкнутый контакты), как их использовать зависит только от Вашей фантази.


[16.11.2014 12:48:19]
 Ещё вариант. Взять акустический выключатель, поместить прямо в корпус звукового извещателя, настроить его по порогу срабатывания, только на громкость извещетеля. Пока работает извещатель выключатель выключен, замолчал, всё включилось. И лезть никуда не нужно и дёшево. Даже схему выключателя менять не нужно у них у всех есть регулировка чувствительности.


[16.11.2014 21:40:43]
 Добавить световое оповещение?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Сигнал о срабатывании СОУЭ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.