О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Эксплуатация ремонтируемого здания

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
статист ®

[22.09.2014 14:37:49]
 Имеется здание спортивно-концертного комплекса, разделённое противопожарной стеной. Концертную часть уже пять лет ремонтируют, всё никак не доремонтируют. Спортивная при этом во всю эксплуатируется - ну там стена противопожарная, двери наглухо закрыты. Сейчас начинают ремонт спортивной части, при этом дети в секции продолжают ходить и в бассейн полгорода продолжает заплывать. В ППРФ № 390 не нашёл запрета этому безобразию. Думаю СПшками прикрыть эту богадельню - там ещё и входную группу разобрали.

У кого какие мысли есть?


[23.09.2014 10:37:20]
 Раньше был в ППБ такой вот пункт: 580. При реконструкции, расширении, техническом перевооружении, капитальном ремонте и вводе объектов в эксплуатацию очередями строящаяся часть должна быть отделена от действующей противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа. При этом не должны нарушаться условия безопасной эвакуации людей из частей зданий и сооружений - а потом с ГПН сняли полномочия по проверкам строительства.
В вашем случае надо узнать открыт ли ордер, написать информацию в стройнадзор. При проверке смотреть нарушения требований пожарной безопасности (эвакуация, огневые работы, хранение строительных материалов), писать информации в органы местного самоуправления, прокуратуру.
статист ®

[23.09.2014 12:21:41]
 Да я помню, что был такой пункт, просто удивился, что в ППРФ № 390 ничего подобного нет. Там суть наоборот такова, что строители боятся и хотят остановить временно эксплуатацию, а администрация не может никуда секции перевести и продолжает детей тренировать.
Инспектор

[23.09.2014 16:12:15]
 Ув. "статист" так если ведутся строительные работы виде капитального ремонта, реконструкции, даже при это допускается частичная эксплуатация помещений, разве ГПН на таком объекте, вернее внутри объекта может ли осуществлять какую либо надзорную деятельность? Снаружи так скажим, самой строительной площадки и её оформления с внутренностями строительных вагончиков, как понимаю, можно. А само здание, как вы пишите не маленького объема, наверно оформлялись проектно-сметная документация с другими разрешительными документами от администрации вашего города (экспертизой ПСД, разрешение на начало строительных работ...)! Не стоит ли "торжественно" виде письма передать вашему территориальному представительству стройнадзора.
Инспектор

[23.09.2014 16:39:34]
 Ув. "статист" как понимаю в соответствии с требованиями ч.3 и ч.4 ст.55.24. не допускается эксплуатация объекта вне зависимости от видов строительных работ и подпадающие или нет под позицию получения на разрешения строительство и проведения экспертиз ПСД пока не будут завершены данные виды работ и на объекте кроме строителей и тех должностных лиц, которые по данному Кодексу имеют право пребывать на объекте ни кто не должен находится тем более проведение с ними каких то общественных мероприятий. http://base.garant.ru/12138258/9/#bl...


Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ

Статья 55.24.Требования законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений

1. Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

2. Эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в части 3 настоящей статьи), а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3. В случае, если для строительства, реконструкции объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, эксплуатация таких объектов допускается после окончания их строительства, реконструкции.

4. В случае капитального ремонта зданий, сооружений эксплуатация таких зданий, сооружений допускается после окончания их капитального ремонта.
...."



[23.09.2014 17:49:38]
 да. градостроительный кодекс не глянул.
Инспектор, а как поступать в случаях капитального ремонта без отселения?
статист ®

[23.09.2014 20:19:36]
 Уважаемый инспектор. спасибо за наводку.
Проясняю ситуацию. ГПН вообще не причём. Строители сами хотят остановить эксплуатацию - боятся как бы чего не произошло (всё ж таки посторонние на стройке) да и мешают им посетители. Стройнадзор он не ГПН - одеяло на себя не тянет. А вот кап там ремон или не кап я и сам не знаю, а это, как я сейчас думаю, может быть весьма значительным. При этом абсолютно точно знаю, что определения "капитальный ремонт" и "реконструкция" всем пох - на что деньги выделены, так и называют (даже если просто полы перекрасить).
Инспектор

[24.09.2014 8:16:50]
 Ув. "Gidrant" ваш вопрос, и узок, и широк в каждом случаи можно рассматривать индивидуально. Если вы спрашиваете, что в одном здании одновременно происходит в одной части строительные работы, а в другой эксплуатация по назначению. То думаю здесь должно быть по принципу как в НПА заложено разрабатывается ПСД любой и рабочая документация и проектная документация, должна присутствовать разделы по соблюдению мер безопасности как во время проведения строительных работ в том числе организация мер безопасности. На мой взгляд строительные работы это производственные работы, то есть данные помещения от других помещений с иным назначением должны быть отделены противопожарными преградами (противопожарные стены, перегородки, перекрытия и т.п.) обеспечивающие безопасную эксплуатацию то части здания, которая не подвержена строительным работам и обеспечения безопасной эвакуации с той части людей, в соответствии с ФЗ-123 и СП. По окончании работ это преграды если они не требуются демонтировать, понятное дело, что увеличивает расходную часть, но безопасность хоть когда то должна быть выше сие минутного заработка и без сокращений должна закладываться в сметы на строительство.
Инспектор

[24.09.2014 8:37:44]
 Ув. "статист" понятно, что "напрямую" это дело не касается ГПН. Строителям если захотите объясните их права и возможности. Строители наверно люди тоже грамотные, могут воспользоваться данными нормативами выше указанного Градостроительного закона, как бы думаю это их основы. Наверно они когда в здание заходили, то подписывали акты приемки в их ведения помещения, для начало работ. Получается, что уже вступив в эти помещения и допускать они должны тех людей, которые должны работать для строительства.
Коль нарушаются меры безопасности направить представителям собственника или самому собственнику письмо с указанием ст. 55.24. Градстр.кодекса, дать время на завершения деятельности 5 дней, после опечатать комиссионно их помещения, направить письмо о своих действиях снова заказчику и местную прокуратуру и работать дальше. Это моё видение вопроса.


[24.09.2014 10:12:36]
 Инспектор, я имел ввиду конкретно Ф1.3. когда делают капремонт, а люди живут.
Инспектор

[24.09.2014 10:50:20]
 Ув. "Gidrant" вопрос, как то не для меня. По нормативом если в квартирах идёт замена водо тепло канализационно электро сетей, оконных дверных балконных коробок, конечно людей должны на время кап.ремонта переселять в так называемый маневренный фонд. Маневровый фонд формируется администрацией ОМСУ либо её подструктуры. Организацией ремонтов и проведения (нанимающие стройфирм и за ними контроль) их, а также оформление соответствующих документов по разрешению и согласованию в большинстве вопросов по федеральным законам и постановлением правительств должны заниматься администрации органов местных самоуправлений. А теперь вдобавок и созданный региональные фонды по сборы денег на капремонты. Сами понимаете за нарушение таковых нормативных документов обращаются в прокуратуру.
Если вы спрашиваете про те действия, которые выполняют виде побелки и покраски как бы мест общего пользования (лестничные клетки, подвалы, чердачные этажи), то это наверно не назовёшь капремонтом, а больше относится к текущему ремонту и больше вопросы к управляющим жилищным компаниям или ТСЖ вашего дома, надо задавать и с ними регулировать.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Эксплуатация ремонтируемого здания      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.