О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Можно ли привлечь по ч.6 ст. 20.4 КоАП РФ?

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.09.2014 16:37:14]
 Гражданин П. на огороде разжег костер в котором спалил пакет с мусором,уходя костер не затушил. Ввиду ветренной погоды огонь перекинулся из костра на рядом расположенную сухую травуна сухую траву которая вплотную прилегала к мусорной куче и прошелся по нескольким огородам соседей, при этом у одного из них( в 100 метрах от костра)сгорела скирда сена и 4 деревянных сарая.Вопрос - можно ли привлечь гр-на П. по ч.6 ст. 20.4 КоАП РФ???
Лично я не смог найти требования которые бы обязывали место для розжига костра очищать от горючих материалов. Есть пп.б) п. 72(1) ППР в РФ, но он устанавливает требования только при сжигании сухой травянистой растительности.Не ужели все что грозит гр-ну П. это ч.1 ст. 20.4 ( костер был разожжен на расстоянии менее 50 метров до своих надворных построек)
Инспектор

[19.09.2014 16:52:11]
 Ув. "dimonz", а этот пункт 19. "Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов."

Как вы пишите, что огонь получил распространение в том числе мусорной куче то есть свалки горючих отходов или думаете не подходит?


[19.09.2014 16:57:29]
 Думаю не подходит, причина пожара костер, а куча мусора - это обугленные остатки от предыдущих костров и подвести ее под горючие отходы никак нельзя.
Инспектор

[19.09.2014 16:59:30]
 пункт 74. "Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары."

если товарищ костёр разжёг при не соблюдении противопожарных разрывов, то тоже попадает под нарушение данного пункта


[19.09.2014 17:01:17]
 Составляйте на виновника протокол по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, а в резолютивной части постановления об отказе в ВУД разъясните потерпевшему, что он может обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника в порядке статьи 1064 ГК РФ.
Инспектор

[19.09.2014 17:08:49]
 Узнайте в ПЧ может приходило указание перед этим временем по предупреждению о неблагоприятных метеоусловиях, радиотелефонисты дежурных смен должны информировать об этих предупреждениях местные органы власти средства массовой информации организации ЖКХ и они у себя делают табличку кого и как оповестили и как отчёт отправляют в территориальный ЦУКС.

тогда уже в свете этих документов (сделать запрос в ПЧ и получить официальное подтверждение) - пункт 17. "На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;


[19.09.2014 17:16:20]
 Если у Вас лесной район, то наверняка. в сухую и жаркую погоду объявлен особый противопожарный режим. А это уже ненавистный гражданин П не потянет


[19.09.2014 17:20:14]
 Хм.. что виновных сложно найти? рассмотрим ППР так как я его вижу:
17. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия: а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок; г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.
19. Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.
77. Руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности
У вас что администрации нет на районе? попробуй у нас траву не покоси - весь мозг съедят. А мужик не виноват. Тот у которого сено сгорело - пусть сам траву свою косит. Может гражданский иск подать, что тот ему ущерб причинил и то не известно что выйдет. а виновата администрация.



[19.09.2014 17:48:14]
 Район без лесов. На огороде частного домовладения был разожжен костер, при этом на нескольких смежных огородах по всей их площади была сухая трава. Администрация к очистке огородов от сухой травы никакого отношения не имеет. Тот у которого сено сгорело свой огород держит в чистоте. Из-за сильного ветра части горящей сухой травы перекинуло на его скирду сена.
Запрет на разведение костров администрацией поселения не вводился.
Думаю в данном случае виновнику пожара светит только ч.1 ст. 20.4

Свалка горючих оходов - сгоревшие тряпки, куски битого стекла и угли никак не отнести к горючим.


[21.09.2014 22:44:40]
 Я не понимаю, как может грозить часть 1, но не имеется основания для части 6?

Если есть нарушения, повлёкшие возникновение пожара, то часть 6. Если таковых нарушений нет, то нет и части 1.

статья 20.4 часть 6: Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека

Если нет противопожарных разрывов - 218. Запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Если есть здания - 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.


[22.09.2014 18:14:23]
 Ув. Пожарюга)Объясню просто и понятно применительно к себе. К примеру у меня есть очень большой огород. Я вышел на огород чтобы спалить пакет с мусором. Разжег костер в используемом мной много раз месте ( на куче углей от предыдущих костров) но одно но - место, земля вокруг костра обросла травой. Причина пожара - переброс огня из костра на сухую траву,и далее огонь распространился по площади соседских огородов тоже поросших травой, итог описан выше. До зданий и сооружений которые сгорели расстояние до костра составляет более 100 метров и они расположены на другой улице(это я про противопожарные разрывы которые здесь не причем).Итог - разводя костер посреди участка местности поросшем сухой травой ( в котором сжигается бытовой мусор) я правил пожарной безопасности не нарушаю и поэтому привлечь меня к ответственности по ч.6 ст. 20.4 ну никак нельзя.
П. 218 здесь-то причем- этой мой огород, а не поле!
п.74 в моем случае не применим.Что думаете???


[23.09.2014 9:26:24]
 Что думаете???

Виновный должен понести наказание, а смягчающие обстоятельства пусть ищет адвокат.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Можно ли привлечь по ч.6 ст. 20.4 КоАП РФ?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.