О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Составление пожарной декларации на весь объект.

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.08.2014 16:46:01]
 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при составлении пожарной декларации полностью на предприятие, нужно как, все здания указывать, которые находятся на территории предприятия и в отдельности по каждому указывать конструктивные характеристики каждого здания? Но только всё это прописывать в одной декларации?


[01.09.2014 11:01:04]
 Товарищи спецы, помогите с вопросом.


[01.09.2014 12:00:16]
 декларация составляется на каждый объект капитального строительства по отдельности. Смотрите требования 91 приказа с последующими изменениями. Вопросов возникнет до фига фигищего Недавно я пытался обсудить тему на этом форуме. Ни кто не понял.


[01.09.2014 17:29:00]
 не знаю кто на каждый объект принимает, но у меня и так все проходит
шаблон..
ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ О ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНО ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ НА ОБЪЕКТЕ ЗАЩИТЫ
1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В соответствии с ч. 2 ст. 64 Федерального закона № 123-ФЗ (в редакции Федерального закона от 10.07.2012 № 117-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») в настоящем разделе ДПБ указывается перечень статей (частей, пунктов) технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом от 27.12. 2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и нормативных документов по пожарной безопасности, требования которых установлены для Объекта защиты.
Форма ДПБ предусматривается в соответствии с требованиями Приказа МЧС России от 24.02.2009 № 91 «Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности».
Настоящая ДПБ составлена в отношении объектов, представленных в проектной документации хххххххх «хххххххххххх» – Объект защиты, для которого законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы проектной документации (Положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертизы Россиии» от хх.хх.хх № хххххх).
В ДПБ под обобщенным понятием Объект защиты принимаются объекты производственной площадки - комплекс зданий, сооружений и наружных установок:
- Здание магистральной насосной;
- Узел запорной арматуры;
- Фильтр-грязеуловитель;
и т.п, далее..
2 СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
На Объекте защиты предусматривается система обеспечения пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом № 123-ФЗ.
Система обеспечения пожарной безопасности Объекта защиты предусматривает выполнение в полном объеме требований национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» обеспечивается соблюдение требований Федерального закона № 123-ФЗ.
Принятая система обеспечения пожарной безопасности предусматривается в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
- ч. 1, 2, 3, 4 ст. 5;
и т.п, далее..
3 ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДАНИЯМИ И СООРУЖЕНИЯМИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ
Решения по противопожарным расстояниям между элементами Объекта защиты, расстояниям между Объектом защиты и прилегающими объектами предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
- п. 36 ст. 2;
и т.п, далее..
4 НАРУЖНОЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ, ПРОЕЗДЫ И ПОДЪЕЗДЫ ДЛЯ ПОЖАРНОЙ ТЕХНИКИ
Решения по наружному противопожарному водоснабжению Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
- ч. 1, 2 ст. 62;
и т.п
Решения по проездам и подъездам для пожарной техники к элементам Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
- п. 6 ст. 63;
и т.п, далее..
5 КОНСТРУКТИВНЫЕ И ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ, СТЕПЕНЬ ОГНЕСТОЙКОСТИ И КЛАСС КОНСТРУКТИВНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
Объемно-планировочные и конструктивные решения, решения по степеням огнестойкости и классам конструктивной пожарной опасности строительных конструкций Объекта защиты предусмотрены в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
- п. 1, 9 ст. 49;
и т.п
далее..
6 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА
Решения по обеспечению безопасной эвакуации людей при возникновении пожара предусмотрены в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
- ч. 11 ст. 13, таблица 3;
и т.п, далее..
7 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРА
Мероприятия по обеспечению безопасности подразделений пожарной охраны при ликвидации пожара на Объекте защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
и т.п, далее..
8 КАТЕГОРИРОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ ЗДАНИЙ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ ПО ПРИЗНАКУ ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ
С целью выполнения необходимых требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечения противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара на Объекте защиты предусматривается классификация помещений Объекта защиты по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
и т.п, далее..
9 ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ
Решения по автоматической установке пенного пожаротушения здания Магистральной насосной (003) Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
1) Федерального закона № 123-ФЗ:
- ч. 1, 2 ст. 45;
Решения по автоматическим установкам газового пожаротушения Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
Решения по системе внутреннего противопожарного водоснабжения Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
Решения по системе автоматической пожарной сигнализации предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
Решения по системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре из зданий Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
Решения по электроснабжению и кабельным линиям технических систем противопожарной защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
Решения по обеспечению Объекта защиты первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными щитами) предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
Решения по системе вытяжной противодымной вентиляции помещений Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
Решения по системе отопления, общеобменной вентиляции, системе кондиционирования Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
Решения по системам электроснабжения, электроосвещения и электрооборудования Объекта защиты предусматриваются в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
далее..
10 ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ
Перечень организационных мероприятий предусматривается в соответствии с требованиями статей (частей, пунктов):
далее..
11 ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ ДОЛЖНО ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ НА ОБЪЕКТЕ ЗАЩИТЫ
Применительно к Объекту защиты должно обеспечиваться выполнение требований следующих документов (в частях, ссылающихся в ДПБ):
- Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
- ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования»;
и т.п.


[01.09.2014 18:17:37]
 Кроме как "белой горячкой" Ваш опус назвать не возможно. Завтра распишу подробно.


[01.09.2014 19:12:26]
 Эта декларация сейчас на...фиг никому не нужна, я за их регистрацию отвечаю например, смотрю титульный лист, сравниваю с приказом, смотрю чтоб было три раздела в самой декларации, смотрю чтоб были живые подписи и печати. Если что из этого не бьётся, возвращаю на доработку. Что там внутри написано, глубоко фиолетово, если надо будет, инспектор при проверке отменит и тогда будет переделываться досконально, но инспектора по нашим стопам идут гады :))) им тоже фиолетово чего там :))).
Читайте п. 2 приказа 91, можно составить одну декларацию на весь завод допустим, где 100 зданий попадают под декларирование, а можно составить 100 деклараций, на каждое здание в отдельности. Я такие общие декларации регистрировал, законного обоснования об отказе в их регистрации нет, теперь лежит в архиве (в КНД просто не влазит :))) ) декларация на завод один, стопка высотой около метра :), может даже больше, не помню уже.
Но каждое из зданий должно быть описано отдельно, т.е. те же 100 деклараций, но без титульных листов каждая и могут быть 1 и 2 разделы один на всех, но в третьем грубо говоря должно быть 100 подразделов. Написав всё в общую кучу, декларация при нормальном подходе, будет автоматом отменена, т.к. например есть склад и АБК, а в декларации всё одним списком по соблюдению требований, и каким образом соблюдать требования к складу в АБК и наоборот, загадка, а надо, ведь написали же :)


[02.09.2014 17:31:47]
 FlintFD ®
Почему нафиг никому не нужна, т.е., имеете ввиду не нужна МЧС? А при проверке объекта разве инспектор не проверят, соответствие объекта соответствию написанного в декларации или это ему тоже нафиг не надо?


[02.09.2014 17:43:04]
 Вот плохо, что не нужна)
Делайте на весь объект в целом. Просто сгруппируйте здания объекта по классам ФПО, требованиям норм и степени огнестойкости и будет Вам счастье.


[02.09.2014 18:16:13]
 zzzz ®, а потому и не нужна, в целом здравая мысль и начинание как обычно были превращены в что попало. Инспектор то смотрит, вот только как обычно рыба декларации была сдёрнута с инета (были случаи даже титульный лист забывали менять), и когда начинаем разбираться, то декларация говорит что выполняется требования ФЗ-123, а на самом деле там нифига не выполняется по закону, владелец в дыбы (все начитались про года постройки здания и выполнение старых норм), у меня типа здание 70-х годов, реконструкции не было, ему его же декларацию показываем, где он 12-ФЗ выполняет, он же начинает кричать что ему пофиг, не буду делать. Естественно в суд, штрафы, нервы, судья сам в шоке, все в полном а...уте, кто чего писал, зачем, непонятно.


[03.09.2014 12:00:37]
 FlintFD "Но каждое из зданий должно быть описано отдельно"
это чтоб удобно было проверять, а нормативно в предписание, что напишете.. неудобно
Назнайка

[09.09.2014 10:36:14]
 Ув. впрошлом ®, Вы хотели расписать подробно ... очень интересно посмотреть именно Ваш вариант.


[09.09.2014 14:09:16]
 Простите, запамятовал. Итак:
Сначала, топикастеру. Ст. 64, ФЗ 123. Декларация ПБ составляется на объекты защиты, для которых градостроительным законодательством предусмотрено проведение экспертизы проектной документации. Ст. 49 ГрстрК определяет объекты, для которых экспертиза не проводится. Это объекты капитального строительства не выше 2-х этажей и площадью менее 1500 кв.м. Плюс еще частное жилье. Вывод: декларация ПБ разрабатывается на объекты капитального строительства выше 2-х этажей и площадью более 1500 кв.м.
Далее начинается херь. Из истории.
24.02.09. выходит приказ мчс № 91 "Об утверждении формы и порядка регистрации декларации пожарной безопасности", в 3 части которого, указывается перечень федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, выполнение которых обеспечивается на объекте защиты. Иными словами, напиши что соблюдаешь, что нет - штраф. Жестоко. Сам себе приговор.
2.26.03.10. выходит приказ мчс № 135 об изменениях, вносимых в приказ № 91. Так раздел 3 стал звучать: перечень.....та.та.та. выполнение которых должно обеспечиваться на объекте защиты. Чувствуете разницу? Должно обеспечиваться, а не "обеспечивается". Расслабон. Пиши требования для своего объекта и не парься.
3.10.07.12. выходит 117 ФЗ, который вносит изменения в ст. 64. И теперь:в отношении объектов защиты, для которых установлены требования технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативных документов по пожарной безопасности, в декларации указывается только перечень статей (частей, пунктов) указанных документов, требования которых установлены для соответствующего объекта защиты."
Получается очень объемный документ, но дело даже не в этом. Давеча отправился в Орган зарегистрировать декларацию на объект защиты. Так и нет, не приняли. Так как Впрошлом, объяснили, что нужно писать перечень тех самых статей и пунктов, требования которых установлены для Вашего объекта. – Да как же так, говорю. Что 91 и 135 приказы отменили?
-Нет, говорят, целы. Но, ты, иди и пиши по ст. 64 ФЗ 123.
Вот такая вот эпидерсия получается. А вы говорите.


[09.09.2014 14:13:55]
 вы про белую горячку забыли)) чет плох шаблон
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Составление пожарной декларации на весь объект.      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.