О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Готовлюсь к проверке ВПВ, прошу помочь

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.08.2014 13:35:40]
 Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Осенью планируем самостоятельно проверять ВПВ. По части проверки ПК вопросов практически нет, а вот задвижки, насосы-повысители. В общем прошу поделиться опытом и знаниями по части проверки ВПВ своими силами в торговых центрах. Заранее благодарю всех откликнувшихся на просьбу!


[25.08.2014 13:40:47]
 http://www.0-1.ru/discuss/?id=26503

в указанной теме есть название пособия по ВПВ, внизу обсуждения


[26.08.2014 6:08:57]
 уважаемый koloksay, пособие почитал... Но не нашел форму журнала проверки насосов-повысителей (1 раз в месяц), да и не понятно как их собственно проверять.


[26.08.2014 8:38:35]
 заведите журнал произвольной формы и пишите туда то, что требуется - дату проверки и характеристику технического состояния (оборудование герметично, насос исправен, реле включения исправно, электропитание имеется, инструкция по включению отработана).
Инспектор

[26.08.2014 11:48:50]
 Ув. "Вася Ложкин" какие то технические документы, инструкции по эксплуатации к задвижкам, насосом-повысителям у вас имеются? Что то же по документации к ним приложено. Если в документах сведения какие должны проводится поверочные мероприятия при запуске оборудования? Технические характеристики в документах описываются? Какие параметры написаны в проектно-сметной документации в разделе либо по водоснабжению или пожарной безопасности, а именно показатели давления в водопроводе при работе с двух трёх пожарных кранов одновременно, временные показатели срабатывание задвижек?
Думаю, что вот эти нормативы и должны проверяться при работоспособности противопожарного водопровода, чтобы обеспечивался показатели подачи воды на тушения пожара. Эти показатели и нужно фиксировать в журнале, а при не достижения нормативных показателей, писать в журнале как замечание на устранение и соответственно проведения соответствующих ремонтных работ.


[03.09.2014 7:11:22]
 В общем ход проверки такой:
1. Заводим "журнал по проверке насосных агрегатов и задвижек с электроприводом". Ежемесячно проверяем работоспособность насосов и 2 раза в год - задвижки с электроприводом. Все показания проверки заносим в журнал.
2. Насосные станции обеспечиваем схемами обвязки насосов. На каждой задвижке делаем таблички о защищаемых помещениях.
3. Проверяем ПК 2 раза в год с составлением акта в свободной форме. Во второй акт вносим, пометку, что рукава перекатаны.

Что - то еще по документации надо составлять? (журналы, акты)


[03.09.2014 11:32:17]
 Вася Ложкин ®, по п.3 изложенного Вами алгоритма. Акт-то может и свободной формы (по сути), но по его содержанию всё же придерживайтесь "Методики испытаний внутреннего противопожарного водопровода" от 2007 г. (именно от 2007 года, а не от 2005), которая рекомендована "Временными методических рекомендациями по проверке систем и элементов противопожарной защиты зданий и сооружений при проведении мероприятий по контролю (надзору)", утвержденных 03.07.2014 г. главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.


[03.09.2014 13:02:43]
 Уважаемый Мастер Тукс, я планирую составлять "акт проверки работоспособности внутреннего пожарного водопровода" куда будет вноситься следующая информация: сравнение давления у диктующих ПК с требуемым по проекту, информация о состоянии каждого пожарного клапана, и информация о том, что рукава перекатаны. (решил объединить акт проверки пк и протокол испытания пожарных кранов на исправность.
К документации добавлю еще годовой план-график проверок.



[04.09.2014 5:25:12]
 *протокол испытания пожарных клапанов
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Готовлюсь к проверке ВПВ, прошу помочь      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.