О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Мусор на территории частного домовладения (кому разгребать?)))

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.08.2014 23:12:43]
 В отделение с заявлением пришел гражданин,который просит принять меры адм. воздействия к соседу захламившему свой двор сухими ветками, считая данный факт угрозой своему дому в случае возможного возгорания веток. Разбираясь в данном вопросе я пришел к выводу,что в данном случае нет нарушений правил противопожарного режима (т.к. нет ни одного пункта в ППР предусматривающего соответствующий запрет).В данном случае считаю правильным передать заявление в сельское поселение, со ссылкой на нарушение правил благоустройства сельского поселения(в данных правилах указано на запрет захламления дворовой территории бытовым мусором). Как второй вариант - передача заявления в Роспотребнадзор, со ссылкой на нарушений требований п. 2.2.9 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", в части нарушения сроков для вывоза с территории домовладения негабаритных отходов. Какие у кого мнения по данной конкретной ситуации?,жду грамотных советов)Спасибо...
Инспектор

[22.08.2014 11:09:42]
 Ув. "dimonz" вы считаете, что например п. 19. "Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов." в данном случае неприменим?
Свидетель деяниям гражданина, который осуществлял во дворе сбор сухих веток имеется, включите его в протокол, как свидетелем. Если думаете, что трудно будет данному гражданину вручить протокол, при первой встречи, вручите под роспись письмо, где его предупредите о составление протокола и рассмотрения одновременно в этот же время например на следующий день, а придёт не придёт будет уже второе так как время составления и рассмотрения вы в письме проинформируете.
Составить информационные письма можно в администрацию поселения для принятия мер с их стороны, с указанием срока устранения, и с условием, что в отношении них как юр.лица по данному пункту будет составлен протокол.
Главное чтобы, когда придёте зафиксируйте на фотоаппарате сам дом, на фоне дома данное захламление в том числе чтобы в кадр попали и гражданин собственник и гражданин свидетель.


[22.08.2014 12:32:13]
 Ув. Инспектор Вы меня опередили, буквально пару часов назад нашел судебное решение один в один похожее на мой случай. Кроме п. 19,думаю можно добавить п. 74 ППР. Однако при этом необходимо провести всю процедуру по адм. регламенту с вынесением распоряжения, проверкой, вручение акта, предписания и протокола. Поняв что меня ждет, я съездил на место, поговорил с жильцами нарушителями, те меня заверили, что до завтрашнего утра все будет убрано. Жду завтра, еду смотрю, если убрано, общаюсь с заявителем, если его все устраивает, попрошу написать повторное заявление о об оставлении 1-го заявления без рассмотрения ( или может распоряжение и акт проверки сделать)как лучше?


[22.08.2014 13:38:34]
 У меня друг пожарный инспектор, у него сдвоенный дом, сосед посреди комнаты костры разводил, и вот вся семья боялась пожара, а сделать ничего не могли. сгорит - будет виноват перед третьими лицами. а с ветками еще сложнее, надо будет узнать кто поджег. но у нас по суду можно решить что угодно, поэтому ссылаясь на пункт 77 ППР в РФ можно че нить доказать.
Инспектор

[22.08.2014 14:48:54]
 Ув. "dimonz" на сегодняшний день главное, чтобы везде с вашей стороны была документальная защита вашей же позиции!!!
Как бы не относится напрямую к теме, но для понимания позиции, на днях даже конституционный суд вынес решения, что должников не имеют право не выпускать или останавливать на территории аэропорта, если предварительно этот сам должник не был соответствующим образом уведомлен о том, что у него есть долг (перед кем нибудь или чем нибудь) и заведено на него исполнительное производство, а именно просто направленное письмо с уведомлением или СМС сообщение на его номер телефона или факс направлен на стационарный телефон не является уведомлением, только личная подпись по документом и баста... то есть добросовестность и гражданская сознательность такого теперь нет согласно решения суда...
К чему такое отклонение (у меня самого 15 лет назад был похожий случай, прокуратура в частном порядке вынесла моё сознание, только потому что не сделал лишний раз в простом деле как я подумал подписи от гражданина, а поверил в первый раз увидев человека на слово) вы пошли навстречу человеку это хорошо в частности для него и как бы для вас, будет прекрасно если завтра вы увидите все то что он сделает уборку на территории, а не скажет что его территория то что хочу то и делаю и не ногой ко мне по совету добрых друзей товарищей.
Поэтому вам писал, чтобы сделать несколько фотоснимков вместе с его личным присутствием, и лучше дать ему было чистый листок с авторучкой и на имя начальника ОНД письменно собственноручно с подписями и датами его обязательства прописать. Завтра (суббота) или в понедельник отправитесь если будет не так хорошо лучше подстрахуйтесь ))
Инспектор

[22.08.2014 15:02:40]
 Ув. "dimonz" п. 74 ППР надо будет в протоколе так прописать, что эти ветки он именно складировал так, как он занимается народным творчеством например и эти ветки нужны ему для подделок и в протоколе будет его письменное подтверждение, чтобы потом не было с его стороны протеста.
Распоряжение готовить акт предписание не думаю (может там товарищу помогал участковый полицейский, чтобы обстановку не нагревать), что хорошее дело если конечно гражданин товарищ это всё воспримет по доброму, как потом предписание закрывать внеплановую проверку проводить тем более если это касалось только территории приусадебного участка. а не всего дома и хозпостроек. Думаю не стоит. ну вам будет виднее.
Выезд на место фиксация в том числе привлечение заявителя и сотоварищей в протоколе как свидетелей (только это всё надо подготовить чтобы на месте заниматься только ознакомлением и вручением) рапорт на имя начальника ОНД или справка о том, что был, видел, распечатал снимки подшил в дело по работе с населением и отправил информацию предупреждение в администрацию поселения и сделал запись в журнале о проведенных беседах с гражданами по таким то адресам, их количество, а также врученных памяток по ПБ.


[22.08.2014 15:05:32]
 Ув. Инспектор. Если меня грубо нае....ут. я выпишу распоряжение, без предупреждения ( есть основания )прийду к собственнику, зафиксирую фотоаппаратом нарушение, составляю протокол и выдам предписание. А если уберут за собой)), то просто выдам акт проверки без нарушений. Все мы люди)))
Инспектор

[22.08.2014 15:21:55]
 Ув. "dimonz" конечно пусть будет всё хорошо!
Как то хотел вас предупредить о возможных промахах, которые сам совершал. Ещё одно просьба, когда будите "шашкой махать" сначала лучше даже если и не будите, а для порядку попросите у товарища документы на дом и приусадебный участок, дабы убедиться, что это ему принадлежит здание и территория, и сделайте копии в дело, чтобы подшить. Надо так сделать , чтобы потом когда товарищ увидит цифру штрафа не поменял своё мнение и не сказал, что он пешеход мимо шёл, а дом его родни или знакомых, так как может получится что совершал он, но юридически не его территория, а следить за чистотой сами знаете должен собственник и с него и спрос и на него (владельца здания) и штраф.


[22.08.2014 15:29:27]
 Инспектор я с Вами полностью согласен.


[22.08.2014 15:55:13]
 прошу прощения, а зачем выносить распоряжение и т.д. ведь это не является внеплановой проверкой. в ст. 10 фз294 написано что является основанием для проведения внеплановой проверки. заявление гражданина в данном случае не попадает под перечисленные в ст.10 факты. разве нельзя составить на гражданина адм протокол за нарушения ППР 390 и уведомить об этом прокуратуру и все.
Инспектор

[22.08.2014 16:00:48]
 Ув. "надо значит надо" вы правы!
Так лучше сделать! Но для особых случаев делают и так как написал ув. "dimonz", наверно был "трудный" объект и всё перестраховались, так думаю. Главное, чтобы было более четче в протоколе расписана ситуация при этом закреплена как сейчас делается фото и подписями свидетелей.


[22.08.2014 23:01:43]
 Ув. "надо значит надо" по другому быть не может и ФЗ 294 здесь не причем ( он распространяется на юр. лиц и предпринимателей, но не на граждан) . В данном конкретном случае необходимо руководствоваться адм. регламентом (№ 375). В соответствии с п. 47 регламента основанием для проведения внеплановой проверки является в том числе обращения и заявления граждан о фактах нарушений требований пожарной безопасности при использовании (эксплуатации) объектов защиты.
Не выполнение всех процедур внеплановой проверки при наличии железного основания для ее проведения может Вам выйти ( если докопаются )как минимум представлением от доблестной прокуратуры или сотрудников УНД при проверке деятельности.


[25.08.2014 10:22:44]
 я с вами согласен. в данном случае нужно действовать через прокуратуру(т.е.согласование). Тогда как действовать если обнаруживается сжигание мусора гражданами во дворах. Или сжигание предпринимателями тары и другого мусора, где нибудь за магазином. ведь за время согласования костер, как мне кажется, потухнет.


[29.08.2014 11:17:22]
 я так понимаю что по этим вопросам ни кто не работает. проблем с сжиганием мусора гражданами и предпринимателями ни у кого нет. ни у кого нет загораний по указанным причинам, ни у кого не горят хоз постройки и т.д.
Инспектор

[29.08.2014 11:22:53]
 Ув. "надо значит надо" протокол по непосредственно выявлению сжигания мусора можно без согласования самому составить главное, чтобы свидетели были деянию "нехорошего человека" или через возбуждение административного расследование, главное чтобы пару заявлений по факту от граждан было. В крайнем случаи быть в товарищеских отношениях с участковым он без проверок составит протокол и вам же отправит, вы уж тогда захохочете через прокуратуру сверх того проверку проведете и ещё протокол составите свой!
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Мусор на территории частного домовладения (кому разгребать?)))      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.