О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ОФП на лестничной клетке по ГОСТ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[28.07.2014 21:51:42]
 ГОСТ 12.1.004 устанавливает, что критическая продолжительность пожара для людей, находящихся на этаже очага пожара, определяется из условия достижения одним из ОФП в поэтажном коридоре своего предельно допустимого значения. В качестве критерия опасности для людей, находящихся выше очага пожара, рассматривается условие достижения одним из ОФП предельно допустимого значения в
лестничной клетке на уровне этажа пожара.
Таким образом, при определении необходимого времени эвакуации с последнего этажа, немотря на первоначальное скопление дыма у потолка и более быстрое блокирование выхода на лестничную клетку на последнем этаже, необходимо рассматривать достижение критических значений ОПФ на уровне нижележащего этажа пожара?
Если да, то что брать при определении Z за высоту помещения H - высоту до потолка лестничной клетки или высоту до следующего этажа?
ГОСТ также устанавливает, что необходимо рассматривать пожар на первом этаже вблизи эвакуационного выхода. Таким образом, если горючая нагрузка на первом этаже не значительна, а на других этажах очень значительная, то все равно рассматриваем пожар на первом этаже? Если нет, то высоту лестничной клетки Н определять от уровня этажа пожара?
Как по ГОСТ определять критическое время пожара, если кроме лестничной клетки есть достаточное количество иных путей эвакуации(лестницы 3 типа, безопасные зоны и т.д.)? Рассчитать когда значения ОПФ через лестничную клетку достигнут критических значений в коридорах на этажах? И как при наличии открытых лестницах, ведь нет лестничной клетки нет места где определять ОПФ?



[28.07.2014 22:21:34]
 И как учитывать двери? Открытыми или закрытыми? Можноли до завершения эвакуации рассматривать как открытые, после как закрытые (при расчетах как по ГОСТ так и по медотике(в методике самозакрытие не прописано-значит в силу пункта 4 вроде как нельзя, а в ГОСТе аналогичного пункта нет)). Некоторые программы такую возможность имеют.


[29.07.2014 0:33:59]
 при достижении ОФП в коридоре или помещении выходящей в ЛК принимаем блокирование ближайщей ЛК, то есть на момент блокировки всех оставшихся пускаем по свободной ЛК, ОФП в ЛК не считаем


[29.07.2014 9:33:43]
 Независимо от фактического достижения офп критических значений на самой ЛК?


[29.07.2014 10:28:32]
 моделирование распространения ОФП в объеме лестницы можно в fds+evac, но применимо только для больших объемов типа ТЦ, атриумов где лестница второго типа используемая для эвакуации, для обычных ЛК это слишком маленький объем.. нет точности потому не делают и не принимают такие расчеты
сейчас по 382 и 404 методике учитывают блокировку ЛК типа Н1, Н2 или Н3 только на этаже пожара, с остальных этажей в эвакуации участвуют все ЛК, по ЛК типа Л1 или Л2 просто принимаю их блокирование
230563

[29.07.2014 10:31:01]
 Вы, как эксперт, должны определить возможные места возникновения пожара. Если на первом этаже все в кафеле и нечему гореть, то так и нужно прописывать в пояснительной записке. И считать тогда со второго этажа.
С помощью интегрального метода нельзя рассчитать наступление ОФП. Наиболее пригодной в данном случае ПО СИТИС. Там можно и щели в дверях установить при моделировании, и двери на время эвакуации считать открытыми, а потом закрытыми. Но стоит дороговато.


[29.07.2014 12:17:16]
 
Цитата morozofkk 29.07.2014 10:28:32
сейчас по 382 и 404 методике учитывают блокировку ЛК типа Н1, Н2 или Н3 только на этаже пожара
--Конец цитаты------ Ув. коллеги, объясните, а какой смысл моделировать пожар при наличии незадымляемых ЛК?

Чтобы отказаться от наддува ЛК или тамбур-шлюзов, от вытяжки в коридорах или от возмещения удаляемых объемов?

Чтобы доказать, что во всем мире дураки применяют противодымную вентиляцию в многоэтажных зданиях?

При использовании противодымной вентиляции предполгается, что дым не проникает на лестничную клетку в опасных концентрациях.

М.б. действительно необходимы численные эксперименты, для обоснования инновационных решений в противодымной вентиляции?

Тогда надо начинать не с ГОСТ и утвержденных Методик, которые базируются на антинаучной "одной миллионной индивидуального пожарного риска", а с отбора качественных полномосштабных огневых экспериментов в коридорах и лестничных клетках и нудного и весьма трудоемкого тестирования математических моделей, которое очевидно покажет полную несостоятельность широко используемой в отечественной практике "кошмаровской" базы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: ОФП на лестничной клетке по ГОСТ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.