О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

проверка ГПН

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[17.07.2014 12:58:31]
 Добрый день коллеги. Ищу помощи на форуме по следующему вопросу.
В этом году выкупили ООО, которое занималось в арендуемом помещении (ООО - не собственник, а арендатор)продажей всякой всячины. Здание, которое сдавалось в аренду, фактически никакими средствами пожаротушения ПС,СОУЭ и т.д. не обеспечено.Соответственно о выполнении каких либо требований и говорить сложно.
В данный момент мы из арендуемого здания всех "выселили" и закрыли до момента, когда определим формат (что там вообще будет нам еще даже не известно). Т.е. после определения формата, мы начнем работу над выполнением требований по ПБ.
Нам звонят из МЧС и говорят, что через час у нас проверка (внеплановая, с прокуратурой согласована), предположительно по "кляузе". Так4 вот возникает вопрос: могут ли нам выписать многомиллионные штрафы за не соблюдение требований ПБ, если фактически здание пустое и никакой деятельности там не происходит.

Заранее огромное и огромное спасибо за ваш опыт и советы.


[17.07.2014 13:00:32]
 Дополнительно: договор аренды заключен (давно, еще не нашим собственником, он перенесся к нам по "наследию") и в нем прописано, что м требования ПБ мы обязаны соблюдать


[17.07.2014 13:38:25]
 если вас там нет по факту, то пусть проверяют собственника, вам позвонили и сказали, что через час проверка, надо было сказать, что я бы рад открыть все показать, только ни кого там нет и сегодня не будет, что вы еще не въехали, что деятельность не ведете.


[17.07.2014 14:28:39]
 Каждый раз когда начинаются такие темы напоминаю про п.4,ст 4, ФЗ-123.
Арендатор- режим, Арендодатель - вопросы капитального характера.


[17.07.2014 14:35:46]
 В какой же вы ж.. регионе находитесь?
Вашей ГПН что совсем есть нечего? Облажались дальше некуда.
А если без эмоций, у вас заключен договор аренды? Что там написано?
Вы кто арендаторы или арендодатели? Не фига не понятно.
статист ®

[17.07.2014 14:59:38]
 Отвечая на вопрос: Многомиллионные штрафы не могут выписать - кодексом не предусмотрено. А вообще в Вашей ситуации расчёт рисков на коленочке: в формуле Счастья вместо времени пребывания людей ставишь нолик и вполне вероятно (при умножении на ноль) риск будет равен тоже нолю. А это несколько меньше чем 0,0000001. Удовлетворённый инспектор должен Ваш объект как образцовый запомнить. Но это только в том случае, если эксплуатации нет.

Ну и искреннее восхищение, что в столь радужное время для нашего бизнеса покупаеца ОООшка да ещё с имеющимся договором аренды на здание, в котором ещё не решено, что будет размещаца. Аплодисменты!!!


[18.07.2014 6:23:17]
 Виталий, если как Вы пишите о том что Вас предупредили за час до проверки по телефону, то тут еще факт нарушения ФЗ-294, т.к. Вас минимум за 24 часа должны были предупредить о внеплановой проверке, плюс к этому Вам должны будут предъявить согласование данной проверки с прокуратурой не в устном, а письменном виде.


[18.07.2014 9:25:11]
 Если основанием для внеплана было поступление сообщения об причинении вреда жизни, здоровью граждан,уведомление не требуется 294-ФЗ, ст. 10 п. 17


[18.07.2014 10:01:31]
 "если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или причиняется вред жизни" - про возможное причинение вреда тут не сказано, а так как объект не эксплуатируется то его и не может быть в принципе


[18.07.2014 10:28:23]
 Ув. AHTOXA125rus, допускаю. что на момент поступления в ОНД жалобы, сведений об эксплуатации или не эксплуатации ОЗ в ОНД-не было, а "кляуза" об угрозе жизни в связи с нарушением норм ПБ-была....


[18.07.2014 16:08:15]
 дЕЛАЕТЕ ПРИКАЗ о выводе объекта из эксплуатации задним числом.

в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ: Предметом проверки является соблюдение на объекте защиты, используемом (эксплуатируемом) организацией в процессе осуществления своей деятельности, требований пожарной безопасности.

Если здание выведено из эксплуатации установленным порядком, то предмета проверки по-любому нет.


[22.07.2014 7:10:02]
 Коллеги, спасибо большое за Ваши советы.
Очень ценный совет, по моему мнению, у Пожарюги и Статиста. Спасибо, учту на будущее.
Ситуацию решили следующим образом, мы пишем в Управление, что объект находится в ремонте и никакой деятельности мы там не производим, результат - отсутствие проверки в "нашем секторе" здания.
Что означает наш сектор здания - здание очень большое 18.. какого-то года постройки, та часть, которую мы арендуем. Кляуза - была на других арендаторов, как говориться, за стенкой. Так как здание одно - необходимо было им проверить все. Все логично.

Еще раз спасибо за советы.

ПС: Gidrant - точно так и сделали:)
rodya81 - если в договоре прописано что Арендатор отвечает за ПБ, то все вопросы к Арендатору, то же касается и капитального характера, с согласования Арендодателя, Арендатор может выполнить любое требование ТРПБ. Поэтому логично, что Арендатор (в данном случае мы) отвечает за выполнение всех требований.
впрошлом - являемся арендатором, в договоре прописано что за выполнение всех требований отвечаем мы.



[22.07.2014 9:16:53]
 Ув. Виталий
-арендатор априори не может отвечать за не выполнение требований ПБ капитального характера, мера его ответственности-согласно договора;
-делайте, как пишет ув. Пожарюга ®, не ремонт и и никакой деятельности не производим, а вывод из эксплуатации....


[22.07.2014 13:14:11]
 Олег1 - подождите,установка пожаротушения, ПС, СОУЭ - разве вопросы капитального характера?
Я говорил о том, что здание не оснащено, элементарно, средствами пожаротушения.

Для меня вопросы капитального характера это - эвакуационные выходы, проходы и т.п. т.е. те из-за которых может понадобиться вмешиваться в конструктивные решения здания.


Спасибо, приму к сведению, по моему, это тоже самый безопасный вариант.


[22.07.2014 13:41:24]
 Ув. Виталий
Не все сразу:
-установка по нормам огнетушителей-обязанности арендатора, так как это режим, если иное не оговорено договором;
-АУПТ, СОУЭ-это неотделимое от объекта "улучшение" ОЗ и головная боль арендодателя, если иное не установлено договором, и даже в этом случае только с разрешения хозяв ОЗ, это официальное мнение МЧС, см. их письмо от 29 марта 12 г. № 19-3-1-1131


[23.07.2014 12:21:09]
 Согласен с Вами полностью, если иное не предусмотрено договором - что очень важно, в данном случае у нас все предусмотрено договором.

Очень интересное письмо, огромное спасибо
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: проверка ГПН      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.