О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п/п "е" п. 42 ППР в РФ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[08.07.2014 16:57:29]
 Здравствуйте, уважаемые коллеги. Хочу услышать ваше мнение по поводу применения п/п "е" п. 42 ППР в РФ при составлении админ. протокола по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Допустим, произошел пожар причиной которого явилось замыкание электрооборудования внутри телевизора (не знаю как там и что внутри называется, но допустим что-то там внутри замкнуло и произошло возгорание). В результате пожара телевизор уничтожен полностью. Телевизор ЖК. Осталось только металлическое основание. Телевизору 1,5 месяца с момента покупки. Обстоятельства до пожара. Хозяева примерно за 5 часов до произошедшего покинули дом, оставив телевизор в режиме ожидания, то есть - шнур питания телевизор включен в сеть, телевизор выключен (обычно при этом на корпусе горит красная лампочка). Я думаю все поняли что такое режим ожидания. В п/п "е" п. 42 ППР в РФ сказано, что "оставлять без присмотра включенными в эл-кую сеть электронагревательные приборы, а также др. бытовые эл-приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением эл-приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода - изготовителя". В инструкции к телевизору сказано, что данный электроприбор возможно эксплуатировать в круглосуточном режиме. Относится ли телевизор к ИСКЛЮЧЕНИЮ в п/п "е" п. 42 ППР в РФ и можно ли составить админ. протокол? Моё мнение, что протокол в отношении хозяев (хозяина, хозяйки) дома, оставивших телевизор включенный в сеть питания без присмотра в режиме ожидания составлять не следует. Просто спор на работе зашел, хотим прийти к истине!!!


[08.07.2014 17:48:00]
 Если бы телевизор надо было отключать от сети, то вместо пульта управления на лицевой панели оставили бы кнопку, как это было на старых телевизорах. Телевизор не исключение, есть еще микроволновка, стиральные машины, кофемашины и т.д. , т.е. все аппараты с функцией "отложенного запуска". При этом электроприбор не эксплуатируется, а находится в режиме ожидания. Такто под п.42 ППР и любого автомобилиста можно подтянуть, так как там сигнализация то же постоянно эксплуатируется, ведь она тоже электроприбор.
около жд

[09.07.2014 9:26:11]
 Не уверен, но раньше было так: если прибор имеет сертификат пожарной безопасности, то он может эксплуатироваться круглосуточно, если нет - то виноват пользователь, оставивший подключенный прибор. Холодильники все имеют сертификаты ПБ. Есть еще кое-какие электроприборы с ССПБ. На телвизоры сертификатов не видел. Хотя 6 лет уже не в надзоре.


[09.07.2014 11:46:33]
 "Если бы телевизор надо было отключать от сети, то вместо пульта управления на лицевой панели оставили бы кнопку, как это было на старых телевизорах. Телевизор не исключение, есть еще микроволновка, стиральные машины, кофемашины и т.д. , т.е. все аппараты с функцией "отложенного запуска". При этом электроприбор не эксплуатируется, а находится в режиме ожидания".
Согласен с т. Задумался. Под словом ИСКЛЮЧЕНИЕ я имел ввиду "...за исключением эл-приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода - изготовителя". Холодильник ведь тоже не всё время работает. Он поддерживает температуру, мотор включается периодически, а остальное время он находится в режиме ожидания.
Инспектор

[09.07.2014 12:04:37]
 Пришлось 15 лет назад расследовать пожар. Пожар произошел в июле, в трехкомнатной квартире на 5-м этаже типовой панельной квартиры. Правда телевизор советского производства, ламповый, начало 80-х годов. Товарищ смотрел телевизор, решил перекусить пошел на кухню через стенку при этом телевизор оставался включенным элсеть и работающим, дверь в комнату прикрыл, на кухне включил магнитофон чтобы не скучно было и кушал минут 20. В это время телевизор хлопается, загорается и комната горит. Товарищ это всё не слышит, по факту видит дым и огонь. Пожар произошел в субботу. Пожар доблестно и успешно потушили дальше комнаты не ушел. В понедельник получив Акт о пожаре, прибыл на место комната чистая, все зачищено. Чувствовалось только запах пожара да черный угол в комнате. Всё о пожаре пришлось собирать со слов товарища соседей и пожарных, которые тушили. При опросе уточнил марку телевизора, у хозяев Технического паспорта на телевизор не нашлось. Пришлось бегать по городу по всем телеателье и искать паспорт, нашёлся в инструкции по эксплуатации шла конкретная фраза, точно сейчас не скажу но типа, что при отсутствии людей должен быть выключен из сети в том числе.
На основании этого и ссылаясь на этот конкретный пункт в Инструкции эксплуатации и ППБ 01-93 похожий по содержанию п/п "е" п. 42 ППР в РФ привлёк к административной ответственности этого товарища.
Инспектор

[09.07.2014 12:13:19]
 Надо думаю искать Технический паспорт на этот телевизор изучать внимательно, что гласит в ходе эксплуатации, наличие предупреждений, в каком состоянии должен находится при наличии людей в обще в жилой части или при полном отсутствии. Получится запросить позвонить в представительство в России, может завод производитель находится на территории России.
Также опросить мастеров телеателье на вопрос о частоте обращений по поводу ремонта таких типов телевизоров и их обычные неисправности. также опросить соседей о состоянии электросетей было ли в этот период моргание лампочек отключения электросетей. Взять справку с Энергосбыт поэтому поводу. Возможно причина может быть была и в внутренней электропроводке дома той самой, что подходит электророзетки где запитан телевизор, может одновременно на ней (электророзетки) через тройник были подключены несколько бытовых электроприборов.
хам

[09.07.2014 22:22:01]
 Инспектору
Интересно, как Вы привлекли гражданина к ответсвенности, основываясь только на его показаниях и показаниях пожарных? А как же протокол осмотра, изъятие объектов с места пожара, подтверждающих аварийный режим работы? В настоящее время такое дело развалилось бы на первом же заседании суда.
Инспектор

[10.07.2014 6:24:43]
 Ув. "хам" привлёк к административной ответственности, сам он в этом сознался, в комнате только он проживал, в квартире определенное время на тот момент он находился один, все родственники были либо на работе, либо по личным делам в других местах. Пожарные подтвердили, что по прибытию и попаданию в комнату видели, что элвилка телевизора была включена в элрозетку, горение происходило в той части комнаты, где были остатки телевизора и домашних вещей. Об этом сам товарищ тоже говорил, в том числе что телевизор неодкратно ремонтировался в том числе и самостоятельно. На момент прибытие осмотра места пожара комната была чистая ни каких вещей ничего не было стены потолок и пол были зачищина только черное пятно одно было в районе как он говрил где стоял телевизор на столе. Мусор из мусорных ящиков был тоже уже вывезен так, что осматривать и изымать было нечего, поэтому поводу был написан рапорт. Поэтому в том числе пришлось искать паспорт на телевизор по телеателье.
В тот период времени была такая форма разберательства по пожару, как бы доследственное, точно уже не помню, если нет пострадавших, нет ущерба от пожара, составлялся протокол на виновного и по результатам проверки готовился рапорт и всё сшивался в архиф.
Товарищ этот спустя неделю оплатил штраф и предоставил квитанцию.
Потом поэтому случаю в частности по протоколу пришлось общаться два раза с зам.прокурора района о том, что лично я неправильно составил протокол поэтому мне надо написать объяснение и прокуратура проведет проверку и отменит постановление и признает, что административное дело было оформлено не в соответствии с законом. Спросил если что то в АД неправильно признайте сами да отмените без меня, нет сказали, что надо моё письменное заверение о моей неправильной оценке ситуации. Не написал всё оставлось в силе.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: п/п "е" п. 42 ППР в РФ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.