О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Вопрос по обязательному аварийному выходу (балкон с простенком 1,2)

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[24.04.2014 1:36:46]
 Всем доброго дня. Вопрос обывателя.
Купили квартиру (новостройка) свободной планировки. Этаж 6-й. По проекту часть одной из комнат отделяется под нечто типа балкона. Т.е. по сути просто есть комната с окном ,под окном батарея и вот эту часть с окном и батареей меня обязывают отделить глухим простенком минимум в 1,2 метра и дверью. По сути это не балкон никакой, т.к. все находится в пределах теплового контура дома. Это меня совсем, мягко говоря, не радует. Мало того, что этот простенок перекрывает значительную часть окна, так еще я не могу добиться каким образом допустимо оформить вход в эту искусственно созданную "балконную зону". Ширина комнаты всего 3 метра. Допустим я делаю простенок 1,2 метра из кирпича Через оставшиеся 1,8 метра должен в комнату проникать свет. Понятно что нужно максимально прозрачную конструкцию делать -вопрос из чего, т.е. какие требования к двери предъявляются? Неужели мострячить туда полноценный стеклопакет с порогом (уродуя пол) или можно обойтись легкой перегородкой из алюм. профиля со сдвижной или распашной дверью? По факту дверь будет всегда открыта, т.к. по сути это часть комнаты, а ни какой не балкон. Уже голову сломал т.к. сейчас планирую делать ремонт и не хочется потом получить проблемы при оформлении квартиры. Кто и когда кстати будет проверять что там за дверь у меня организована и как?
Заранее спасибо если кто поможет.


[24.04.2014 8:18:11]
 А сколько лестниц на этаже? И что за бред, чтобы жилец делал аварийный выход самостоятнльно???!!! Эти вопросы решаются при проектировании и экспертизе жилого дома.


[24.04.2014 10:38:13]
 Лестница одна. Из квартиры попадаем в общий тамбур, где еще выходы из 3-х квартир, затем через пластиковую дверь попадаем к лифтам, затем через еще одну пластиковую дверь попадаем на открытый общий балкон, а у же с балкона через еще одну дверь попадаем на лестницу.
Квартира вообще без внутренних перегородок, на плане отмечены только границы санузлов и вот это идиотский псевдобалкон. Видимо так и согласовали. А строить внутренние стены я должен сам и соответственно организация этого балкона тоже моя забота. Я бы его вообще не делал, но авторы проекта сказали что в этом случае я никогда не согласую свою квартиру.


[24.04.2014 10:48:59]
 офигеть, я такого никогда не видел! Чтобы продавали квартиру, не соответствующую требованиям пожарной безопасности, а потом жильцов за собственный счет просили сделать аварийный выход! Вы со своей стороны можете у управляющей компании попросить предусмотреть вторую лестничную клетку на этаже - тогда аварийный выход Вам делать не потребуется.


[24.04.2014 10:49:29]
 В зданиях класса Ф1.3 (жилые дома) секционного типа (с одной ЛК) в каждой квартире, расположенной выше 4 м, следует предусматривать аварийный выход.
Экспертиза посчитала, что в качестве аварийного можно принять выход на балкон. Поэтому балкон с простенком должен быть. Другое дело, что жилье никто не проверяет и можно ставить перегородки как угодно.


[24.04.2014 10:55:50]
 Ibn ®

[24.04.2014 10:49:29] В зданиях класса Ф1.3 (жилые дома) секционного типа (с одной ЛК) в каждой квартире, расположенной выше 4 м, следует предусматривать аварийный выход.
Экспертиза посчитала, что в качестве аварийного можно принять выход на балкон. Поэтому балкон с простенком должен быть. Другое дело, что жилье никто не проверяет и можно ставить перегородки как угодно.

Вообще-то, аварийный выход требуется для квартир, расположенных на высоте более 15 м.

Да вы чего! А стройнадзор это так - жук лапкой потрогал???!!! Это вообще лохотрон какой-то!


[24.04.2014 11:00:06]
 Что значит вторая лестничная клетка? Дом то уже построен и частично заселен. Теперь мне остается только понять как допустимо сделать вход на этот "балкон", минимально изуродовав интерьер. И кто будет это проверять (какая дверь там у меня и есть ли она вообще), замерщик БТИ? или должен быть мной организован еще визит специалиста пожнадзора для легализации квартиры?


[24.04.2014 11:01:59]
 Да. Виноват - 15 метров.
Если квартира уже в собственности можете слать всех.


[24.04.2014 11:08:47]
 Я же говорю - лохотрон. Это незаконно - продать квартиру, не соответствующую требованиям пожарной безопасности. Если управляющая компания так заботится о пожарной безопасности, предложите ей пристроить вторую лестничную клетку - тогда устройство аварийных выходов в квартирах не требуется по нормам. У меня знакомый обращался - ТСЖ требовала от жильцов сдать кругленькую сумму на монтаж в квартирах системы автоматического пожаротушения! А дом уже давным-давно заселен был! Видать какие-то косяки в СТУ закрыли, а в СТУ прописали про автоматическое пожаротушение )))


[24.04.2014 11:13:37]
 Да в том до и дело, никакой собственности пока нет и все оформление еще предстоит, т.е. из БТИ придут по-любому, т.к. нужно будет технический паспорт на квартиру оформлять ну или как там это называется точно.


[24.04.2014 11:19:00]
 Тогда зачем Вы напрягаетесь. Пусть сами делают так, как указано в проекте. Сдать объект обязанность застройщика.


[24.04.2014 11:22:54]
 Ну то, что аварийный выход в квартире должен быть - это вообще без вариантов. Только вопрос - кто должен его делать и за чей счет??? Это уже вопрос юридический.


[24.04.2014 11:34:07]
 В соответствии с договором все внутренние перегородки я возвожу сам, думаю застройщик все свои вопросы уже решил давно, а проблема согласования моей квартиры поле того как я сделаю ремонт ложиться на меня и это меня будут штрафовать за незаконную перепланировку и прочее. Поймите, я даже не против сделать этот простенок, т.к. в проекте он есть и у БТИшников соответственно тоже он отмечен и я получу красную динию на плане если не сделаю его. Я не пойму как мне дверь организовать требования к ней нигде не прописаны толком, говорится только об "остекленной двери", но никакой конкретики по дымопропусканию и т.д., т.е. дверь по сути может быть чисто декоративной, сдвижной перегородочного типа?


[24.04.2014 11:40:01]
 Вообще-то в рабочем проекте все материалы указываются в спецификации.


[24.04.2014 11:45:55]
 Рабочий проект это то, что согласует застройщик при сдаче дома? Кстати, вопрос еще. Можно ли сам простенок выполнить из стеклоблоков например, так больше света будет в комнату попадать.


[24.04.2014 13:37:59]
 С простенками все просто - либо глухой простенок на всю высоту шириной 1,2 м от края оконного или дверного проема, либо 1,6 м между проемами (тоже на всю высоту). Материал - кирпич, блок. Ну в общем, чтобы при пожаре вас спасло. Ну противопожарное окно тоже подойдет )))


[24.04.2014 14:18:01]
 Кстати, может действительно вообще не делать простенок, а поставить на всю ширину комнаты стеклянную противопожарную перегородку с дверью. http://npo-glassprom.ru/services/fir...
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Вопрос по обязательному аварийному выходу (балкон с простенком 1,2)      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.