О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

О категории кислородной станции

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[12.03.2010 10:12:22]
 Вопрос такого плана. Нужно определить категорию помещения кислородной станции. Открыл для начала справочник Баратова.
Что видим:
Кислород О2. Бесцветный газ, сильный окислитель. Мол. масса 31,998. плотность газа по воздуху 1,105, коэф. диф. в воздухе 0,175 см2/с, растворимость в воде 31 мл в 1л при 20С. Кислород негорюч, но поддерживает горение вещества. В атмосфере, обогащенной ксилородом, горючие вещества становятся более опасными: легче загораются, имеют более низкую температуру самовоспламенения, более широкий диапазон конц. пределов паров, большую скорость выгорания и полноту сгорания.
Трудногорючие и многие негорючие в воздухе вещества в атмосфере кислорода становятся горючими. Жидкий кислород чрезвычайно опасен при контакте с органическими веществами, так как образует с ними взрывчатые смеси. Для тушения веществ в атмосфере, обогащенной кислородом, тушашие вещества необходимо подавать с повышенной интенсивностью.
Что имеем в натуре: Пристрой к больнице с отдельным входом, 20м2, двери железный, окон нет. Хранится и используется 20 баллонов.
Ничего сгораемого там нет. Голые кирпичные стены и железо.
Вопрос. К какой категории отнести кислородную станцию? Вроде бы по всем раскладам это категория Д. Но... не раз видел, что такие помещения определялись как А/В-1а. То есть подразумевалась занесенная органическая пыль типа тополиного пуха?
У кого какая практика в этом вопросе?


[21.04.2010 0:36:48]
 Взрыв баллонов с кислородом может быть спровоцирован следами масла или любого органического вещества, перегревом, механической нагрузкой (паденим, например)и тогда в вышедшем кислороде будут гореть все находящиеся в зоне облака вещества. Но сначала взрыв. А это категория А.


[21.04.2010 7:25:11]
 По пожароопасным категориям - Д (горючих веществ нет). Но при этом должны выполняться требования к помещению, где хранятся и применяются сосуды под давлением и соблюдаться правила обращения с сосудами под давлением
Константин

[26.05.2015 14:14:27]
 согласно ОСТ 290.004-02 «Правила по проектированию производств продуктов разделения воздуха», приложение Б (обязательное), п. 12 «Кислородно-распределительные пункты», категория помещения по СП 12.13130.2009 – Д, категория помещения по ПУЭ – невзрыво- непожароопасная


[26.05.2015 14:49:07]
 гешан® "Взрыв баллонов с кислородом может быть спровоцирован следами масла или любого органического вещества, перегревом, механической нагрузкой (паденим, например)и тогда в вышедшем кислороде будут гореть все находящиеся в зоне облака вещества. Но сначала взрыв. А это категория А."

По такой логике и помещение с детским велосипедом - тоже категории "А", т.к. перекачанные колёса могут взорваться (лопнуть) от жары ...
:)))


[26.05.2015 15:15:08]
 Господа, этой дискуссии более пяти лет! Продолжать спор за давностию лет как-то не комильфо...
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.