О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Разночтения разделов в стадии П, Р

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.06.2022 13:05:54]
 Коллеги, что-то у меня возникли трудности с нормативным обоснования требования о совместимости и не противоречии разных разделов друг дружке.
Есть ли нормативное обоснование этого естественного требования?


[24.06.2022 15:03:53]
 Нормативных обоснований нет, но есть простая логика:
То, что построили, должно соответствовать стадии П, иначе построенный объект нельзя будет ввести в эксплуатацию. Если стадия Р не соответствует стадии П, то то, что построили не будет соответствовать стадии П.
На практике при проектировании больших объектов очень часто возникает ситуация, когда Р не соответствует П. В этом случае при завершении строительства дорабатывается стадия П и при необходимости заново проходят все экспертизы.


[24.06.2022 15:34:29]
 Я даже не про различия П и Р. С этим более-менее понятно.
Я про различия в разделах:
у СПОЗУ - на плане показаны резервуары 500 кубов
в ИОС2 резервуары 600 кубов
в ПБ - резервуары 900 кубов.


[24.06.2022 15:49:07]
 Такой вопрос нужно ГИПу задавать. Он лучше знает, кто правильнее написал.


[24.06.2022 17:28:24]
 Да уж.... Тут сложно что-то комментировать. Только здравый смысл. Нормативных обоснований тут быть не может.


[24.06.2022 21:52:23]
 У нас есть градостроительный кодекс, 87 постановление и ГОСТ на состав проектной документации, и нигде нет требование, чтобы содержание документации было тождественно друг другу? - мистика какая-то.
Где-то встречалось, только не могу вспомнить. Может в требованиях к документации на этапе прохождения в экспертизе?


[27.06.2022 14:28:47]
 "У нас есть градостроительный кодекс, 87 постановление и ГОСТ на состав проектной документации, и нигде нет требование, чтобы содержание документации было тождественно друг другу? "

Это подтверждается косвенно, т.к. рабочая документация обеспечивает реализацию проектных решений, поэтому если есть разночтения, то надо вносить изменения.

Это следует из требований ПП87:
4. В целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.

И из ГОСТ 21.001-2013:
3.1.6 рабочая документация: Совокупность текстовых и графических документов, обеспечивающих реализацию принятых в утвержденной проектной документации технических решений объекта капитального строительства, необходимых для производства строительных и монтажных работ, обеспечения строительства оборудованием, изделиями и материалами и/или изготовления строительных изделий

Следует заново проходить экспертизу или нет определяется ст. 48 и ст. 49 ГрК РФ.


[28.06.2022 12:56:09]
 >>Это подтверждается косвенно
Отличный аргумент.


[28.06.2022 16:56:54]
 "Отличный аргумент."

А чего Вы хотели, если в проектной документации заложено решение по выполнению складского помещения, а в рабочей документации приводится деталировка выполнения навеса, как думаете, можно будет по такой рабочей документации выполнить помещение склада?

Это конечно утрировано, но суть такова.


[28.06.2022 17:30:11]
 >>>Это конечно утрировано, но суть такова.
Нет, суть не такова. Есть множество пограничных случаев, например, в ТХ разделе высота верха хранения груза указана -13 метров, а в ПБ - 12 м., произведён расчёт расхода и запаса воды, как для расхода для 12-ти метров. Но есть разночтения с разделом ТХ.
Или другой пример, есть стадия П, есть раздел ИОС2 - расход наружного пожаротушения 30 л/с, радел ПБ - 30 л/с, рабочая документация выполнена на основании данных разделов, насосы подобраны на основании стадии П, а в положительном заключении экспертизы указан расход 40 л/с, потому что где-то кто-то на каком-то этапе заложил горючий утеплитель для стен. И таких примеров, лично в моей практике, десятки. Что с ними делать?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Разночтения разделов в стадии П, Р      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.