О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Котельная на кровле

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.04.2022 17:24:09]
 Добрый день! Есть котельная на кровле жилого здания. Примыкания к другим помещениям нет, расстояние от стены котельной до ЛК 1,2 м.

Есть два пункта СП 4:
1. 6.9.2 Конструкции крышных котельных должны иметь степень огнестойкости не ниже III и относиться к классу пожарной опасности С0.
2. 6.9.6 Встроенные и крышные котельные должны отделяться от смежных помещений и чердака противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1-го типа, противопожарными перекрытиями 3-го типа.

Встает два вопроса:
1. Если жилой дом II C0, то сооружение котельное все равно можно III C0 делать?
2. Если котельная не примыкаем вплотную к лестничной клетке (выход на кровлю), то можно не делать стену котельной, обращенную в сторону ЛК, противопожарной 1-го типа? И на каком расстоянии стена котельной должна быть удалена от стены ЛК, чтобы не выполнять требование п. 6.9.6 СП 4? У меня вот 1,2 м, а если будет 0,1 м? :)


[10.04.2022 20:16:37]
 1. Если жилой дом II C0, то сооружение котельное все равно можно III C0 делать? Можно.
. Если котельная не примыкаем вплотную к лестничной клетке (выход на кровлю), то можно не делать стену котельной, обращенную в сторону ЛК, противопожарной 1-го типа?
У вашей котельной нет смежных помещений, п. 6.9.6 к вашему случаю отношения не имеет.


[11.04.2022 13:29:32]
 Спасибо, так-то мнения наши сошлись. Просто не совсем понятно, если между стеной котельной и стеной ЛК лишь небольшой зазор в 1 см, то это тоже не считается, что смежное помещение?


[11.04.2022 22:08:19]
 если между стеной котельной и стеной ЛК лишь небольшой зазор в 1 см, то это тоже не считается, что смежное помещение?=Route ®
У вас два самостоятельных помещения. Если допускается располагать их смежно, разделяя перегородкой первого типа, то на каком-то расстоянии тем более можно.


[12.04.2022 11:18:28]
 А, т.е. если две стены, хоть вплотную друг к другу, тогда пр. перегородка 1-го типа не нужна? Если же два помещения разделяются одной стеной - тогда нужна. Ок, логично, спасибо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: Котельная на кровле      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.